Панама будет помогать Колумбии в борьбе с ФАРК

Панама будет помогать Колумбии в борьбе с ФАРК

Министр обороны Колумбии Габриэль Сильва прилетел в Панаму, чтобы встретиться с президентом этой страны Рикардо Мартинелли и обсудить пути углубления сотрудничества в борьбе с ФАРК и наркотрафиком.

В интервью Caracol Radio, колумбийский министр заявил о том, что целью его официального визита является расширение диалога, который становится все более эффективным.

Между нашими странами существует близость и братство, и у нас есть общие проблемы, что стало ясно в последнее время, – заявил Сильва. Недавно в ходе спецоперации панамских пограничников были убиты трое боевиков ФАРК.

Другой фундаментальной сферой сотрудничества он назвал борьбу с наркотрафиком в приграничной зоне.

Заявления колумбийского министра вызвали бурную реакцию общественности в Панаме. Многие эксперты, в том числе юрист-международник Хулио Беррио, считают, что сотрудничество с колумбийским правительством может спровоцировать теракты боевиков ФАРК в Панаме, в том числе угрожать безопасности Панамского канала.

Как считает другой юрист Хулио Яо, подписание соглашения с колумбийской стороной по борьбе с силами ФАРК нарушает Национальную Конституцию и Договор о нейтралитете.

Напомним, 28 января этого года министр внутренних дел и юстиции Панамы Хосе Рауль Мулино выступил с заявлением о том, что Панама не будет вовлечена в решение внутренних проблем Колумбии.

Как заявляли сами представители ФАРК, патрули приграничных зон панамские военные совершают совместно с войсками Колумбии и США.

Источник: PA-DIGITAL


Leave a Reply