Панама выступила в поддержку разоружения в Южной Америке

Панама выступила в поддержку разоружения в Южной Америке

Президент Панамы Рикардо Мартинелли выступил вчера с поддержкой инициативы Перу по разоружению региона Южной Америки. Об этом сообщил бывший министр иностранных дел Перу Луис Гонзалез Посада, который встречался с главой панамского государства.

Перу с удовлетворением восприняло реакцию президента Панамы, который решительно поддержал перуанское предложение по сокращению военных расходов и стремлению к культуре мира, интеграции и кооперации в регионе Латинской Америки, заявил Посада на пресс-конференции, данной после встречи с Мартинелли.

Посада добавил, что эта поддержка выражает приверженность Мартинелли к идеалам мира и единства Латинской Америки, перед лицом серьезной опасности, вызванной гонкой вооружений.

Политик привел информацию о том, что страны-члены Южноамериканского Союза Наций – УНАСУР за последние 5 лет потратили на вооружение около 23 миллиардов. Прогнозируется, что в течение последующих 5 лет южноамериканские государства потратят на цели вооружения более 25 миллиардов.

Огромные затраты на вооружение, взаимное недоверие и страх от растущей гонки вооружений идут на руку производителям и продавцам вооружения, – заявил Посада.

Источник: La Prensa


Leave a Reply