Панама должна решить: Электроэнергия или здоровье?

Панама должна решить: Электроэнергия или здоровье?

Панаме угрожает строительство восьми электростанций, что будут расположены по территории всего атлантического побережья. Как этот повлияет на жизнь людей, и на экологическую систему страны? Вот некоторые места, где панируется проводить строительство: Алондра Вилла (Villa Alondra), Пуэрто-Пилон (Puerto Pil&oacute,n), Маргарита (Margarita).

Жители Колона (Col&oacute,n) всеми своими силами пытались противостоять этому строительству, устраивая различные протесты, но этого оказалось недостаточно. Хотя всем известно, что в окружающую среду будут производиться различные выбросы тяжёлых металлов, а пар, попадающий в атмосферу, может провоцировать парниковый эффект и выпадение кислотных дождей. На электростанциях всего мира в последние годы уровень загрязнения окружающей среды превысил все допустимые нормы.

На данный момент в городе Колон (Col&oacute,n) работают две электростанции: DFG Суэцкая Энергия Центральной Америки (DFG Suez Energy Central America), что находится в Лас-Минас-Баия (Bah&iacute,a Las Minas), и станция Карибе С.А. (T&eacute,rmica del Caribe S.A.) что находится в Буэна Висте (Buena Vista). Обе они дают тридцать процентов электроэнергии по всей стране.

Представитель местного совета Саюри Арчибаль (Sayuri Archibol) сказал, что в прошлом году была начата компания против установки тепловых электростанций, которые должны были устанавливать в жилых районах Колона. Благодаря приложенным совместным усилиям всё же удалось добиться позитивных результатов в этом вопросе.

Несмотря на всё это, станция что расположена в Буэна Висте (Buena Vista) продолжает работать, и будет работать ещё как минимум пол года. Станция Карибы (T&eacute,rmica del Caribe de Panam&agrave,) продолжают своё развитие, несмотря на то, что Муниципальный совет Колона (Consejo Municipal de Col&oacute,n de Panam&agrave,) и предыдущий мэр приняли законопроект, запрещающий установку термоэлектрических станций в любой точке провинции.

Адвокаты, изучившие этот вопрос, утверждают, что строение новых энергетических станций вполне возможно, при соблюдении всех международных мер безопасности.

Этот вопрос остаётся темой для дискуссии, и по сей день. Правительство не желает разрешать строительство электростанций по причине загрязнения окружающей среды, но с другой стороны, инвесторы обещают строить очистительные установки и придерживаться всех правил безопасности. Конечно же, никакие обещания не дадут гарантии на то, что окружающая среда и люди, живущие в провинции, не пострадают. Новые станции могли бы снизить цены на электроэнергию, но стоит ли это того, если речь идёт о здоровье людей?
Источник: La Prensa


Leave a Reply