Панама заняла 59 место в рейтинге по конкурентоспособности

Панама заняла 59 место в рейтинге по конкурентоспособности

В этом году Всемирный экономический форум составил очередной рейтинг конкурентоспособности различных стран мира. В рейтинге Панама заняла 59 место.

Индекс Глобальной конкурентоспособности (&Iacute,ndice de Competitividad Global – ICG) был составлен для 133 государств. Первое место в рейтинге заняла Швеция, а последнее Бурунди.

Что касается латиноамериканских стран, лидером стало Чили (30 место), затем следуют Коста-Рика, Бразилия и Панама с 55, 56 и 59 местами соответственно.

По сравнению с предыдущим рейтингом, Панама улучшила результаты по 8 из 12 показателей индекса. Так, показатель макроэкономической стабильности повысился на 9 позиций, индикатор Инновации продвинулся на 7 пунктов. Улучшились показатели состояния инфраструктуры, эффективности рынка товаров и услуг, степени развития финансового рынка, технологического уровня и объема рынка.

Регресс наблюдается по таким позициям рейтинга, как Состояние общественных институтов, Образование и Уровень начального образования.

Это говорит о том, что в условиях мирового финансового кризиса были предприняты необходимые меры для стабилизации экономики и урегулирования финансового рынка, считают эксперты.
Источник: La Prensa


Leave a Reply