Панама и Италия подписали соглашения по вопросам безопасности, образования и транспорта

Панама и Италия подписали соглашения по вопросам безопасности, образования и транспорта

Правительства Панамы и Италии подписали ряд соглашений о сотрудничестве в области безопасности, транспорта и образования, а также провели подготовку к визиту премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Соглашения подписали главы внешнеполитических ведомств двух стран – вице-президент и министр иностранных дел Панамы Хуан Карлос Варела и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Фраттини, прибывший с визитом в Панаму, сообщил журналистам, что правительство Италии намерено сотрудничать с правительством Мартинелли в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, предоставляя для этого технологии в сфере безопасности.

Он добавил, что соглашение в области авиации предусматривает полеты авиалиний KLM-Alitalia из Рима и Милана в Панаму. Соглашения в сфере образования позволят панамским студентам  продолжать обучение в итальянских университетах.

Итальянские компании будут укреплять свое присутствие в Панаме, особенное внимание уделяя инфраструктурным, энергетическим проектам, в том числе в области альтернативной энергетики, отметил Фраттини.

Итальянский министр отметил, что Берлускони в ходе своего визита в Панаму подпишет соглашение по вопросам безопасности и туризма, а также встретится с президентами стран региона в ходе саммита участников Системы центральноамериканской интеграции (СЦАИ).

Со своей стороны, Варела отметил укрепление сотрудничества между двумя странами в рамках сближения между Европейским союзом (ЕС) и странами Центральной Америки по воросам безопасности и торговли.

Источник: EFE


Leave a Reply