Панама и образование: Латинский университет Панамы (Universidad Latina de Panamá)

Панама и образование: Латинский университет Панамы (Universidad Latina de Panamá)

Латинский университет Панамы (Universidad Latina de Panam&aacute,) был создан в 1991-ом году, как частное учебное заведение. Основанием учебное заведение в какой-то степени обязано университету  Латина де Коста-Рики, (основан в Коста-Рике, 1989). Сейчас университет располагается в нескольких городах Панамы: Давид (David), Чирики (Chiriqui), Сантьяго (Santiago), Верагуас (Veraguas), Читре (Chitre),  Эррера (Herrera),  Панама (Panam&aacute,),  Пенономе (Penonome), Кокле (Cocl&eacute,).

Двадцать шестого сентября 1999-го года был создан факультет медицинских наук и здравоохранения.

В наше время Латинский университет Панамы открыл следующие факультеты:

факультет административных и экономических наук (Administrative and Economical Sciences),

факультет компьютерных наук и телекоммуникаций (Computer Sciences and Telecommunications),

факультет медицинских наук(Health Sciences),

факультет информационных наук (Communication Sciences),

педагогический факультет (Education Sciences),

факультет общественных наук (Social Sciences),

факультет права и политики (Law and Political Sciences).

В Латинском Университете Панамы третьего декабря 1993-го года была открыта библиотека Рохелио Синана по адресу Сан-Франциско 74.  Она просуществовала на этом месте до мая 1996-го года, после чего для библиотеки было выделено другое здание. Седьмого января 2001-го года библиотека вновь переехала в новое здание, что находилось в двухсот метрах от Альфаро (дорога V&iacute,a Ricardo J. Alfaro)

Учение Рохелио Синана положило начало авангардной поэзии в Панаме, примерно в середине тридцатых годов. Этот человек был уважаем во многих странах Латинской Америки. В последние годы его имя было увековечено публикацией работ в крупных сборниках. Библиотека при Латинском университете Панамы гордится столь знаменитым именем. Многие мужчины и женщины хотят получить достойное образование, и, пользуясь литературой библиотеки, развивают профессионализм и вдохновение.

В наше время библиотека Рохелио Синан расширяется, приобретая всё новые и новые функции. Во времена, когда наука и техника играют довольно большую роль, концепция развития предоставления услуг очень важна для современного общества. Библиотека приобретает новое направление, что предоставляет её пользователям различные функциональные услуги, а также даёт толчок к развитию и продвижению образования, науки и техники. Предусмотрены требования и потребности разных категорий пользователей библиотеки, для систематического получения обновляемой информации.

Цели библиотеки Рохелио Синан при Латинском Университете Панамы:

1) Предоставить пользователям возможность доступа к ресурсам библиотеки на всей территории университета, для своевременного получения необходимой информации.

2) Планирование и управление услугами библиотеки, в соответствии с потребностями пользователей, а также университета.

3) Поэтапное внедрение новых услуг, по мере развития области информационных технологий, для передачи, сохранения научных и технических знаний.

4) Составление направлений, что предоставляют различные знания в соответствии с планом и программой обучения. Проведение различных исследований и распространение культуры.

5) Оценка качества предоставляемых услуг, текущих планов по подготовке кадров.

 

6) Информирование университетского сообщества и сообщества  в целом о качестве своих услуг и панах на будущее.

Недавно в Латинском университете Панамы (Universidad Latina de Panam&aacute,) была открыта новая программа обучения. В программу входит такая специальность как  Мастер инженерного управления (Maestr&iacute,a en Ingenier&iacute,a Gerencial). Эта программа проводилась в Панаме в результате стратегического альянса между Латинским университетом Панамы и Политехническим Университетом Пуэрто-Рико (UPPR). Данное направление предлагает уникальную возможность получить степень магистра, признанную в Соединённых Штатах Америки.

Программа состоит из тринадцати модульных курсов. Один курс проходит на протяжении месяца. В свою очередь, каждый курс вмещает в себе тринадцать часов занятий и тридцать два часа дистанционного обучения. Учебная программа включает в себя: управленческий учёт, теорию вероятности, статистику, кадровый менеджмент, финансы, менеджмент информационных систем, методы принятия решений, экономический анализ для техники, инженерное управление и другое.

Латинский университет Панамы (Universidad Latina de Panam&aacute,) даёт своим студентам все познания, необходимые для практики. Знания навыков, умений, что позволяет добиться желаемого по процессу управления в государственном и частном секторах. Стимулирует поиск альтернативных моделей управления, ведения бизнеса. Это важно в условиях различных экономических проблем, а также для оптимального использования ограниченных ресурсов нашего общества.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply