Панама и Россия: точки соприкосновения

Панама, как и многие страны Латинской Америки это смешение культур и рас, которые развивались сообща. В стране проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, но это не вызывает никаких трудностей в сосуществовании. Панамцы главным образом, испано-индейские метисы, но встречаются здесь и арабы, и греки, и японцы, и . русские. Это не случайно, ведь отношения российского государства и Панамы имеют многолетнюю историю. Россиян и панамцев издавна связывают узы дружбы, взаимной симпатии и уважения. Россия одной из первых признала 24 ноября 1903 г. независимость Панамы, наладила с ней консульские связи и торговые обмены. Особого внимания заслуживает и тот факт, что правительство России было заинтересовано в изучении уникального строительства в зоне Панамского канала. Видные российские инженеры путей сообщения были направлены сюда с этой целью: в 1911 году Тимонов, а в 1913 году Ляхнитский. На многие годы их подробные отчеты об увиденном, изданные в Санкт-Петербурге, стали бесценной информацией для российских инженеров, проектировавших и строивших каналы и шлюзы в России.

Точкой отсчета современной истории российско-панамских отношений можно считать 2 января 1992 года, когда Панама признала Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР. Весомым вкладом в развитие российско-панамских связей стал рабочий визит в Москву Министра иностранных дел Панамы Армодио Ариаса в июле 2003 года. Тогда было заключено Соглашение о торговом судоходстве, создавшее правовую основу для развития сотрудничества Российской федерации с Панамой в этой важной сфере. Ярким, эмоциональным событием в Дни 100-летия Независимости Панамы стала торжественная церемония закладки первого камня будущего комплекса российского посольства и присвоения улице, где он будет сооружен, наименования Санкт-Петербургский проспект. Теперь в отдаленной от нас географически Панаме есть уголок, носящий славное имя города на Неве.

Совершенно особую область взаимодействия русских и панамцев составляет сфера образования, главным образом потому, что среди панамцев немало тех, кто учился в России. Вместе с приятными воспоминаниями о лучших годах жизни они сохранили положительное отношение к русским. Больше сорока лет, даже в то время, когда между Панамой и СССР не существовало дипломатических отношений, молодые панамцы ежегодно получали профессию в сорока восьми институтах и университетах СССР.

Выпускников советских ВУЗов в Панаме более двух тысяч, все они активно трудятся на благо своей страны в различных сферах. Выпускник Университета Дружбы народов в Москве Аугусто Фабрега, известный в Панаме хирург и автор книг по истории страны, рассказывает, как узнал из газеты о создании Университета и предоставлении стипендий студентам из стран третьего мира. Он говорит, что в середине прошлого века писать в Москву было как на другую планету, и известие о возможности поступления стало для него большой радостью.

Россия и сегодня продолжает ежегодно предоставлять 15 стипендий для обучения панамцев в российских высших учебных заведениях. В Высшей школе искусств Панамы преподает Наталья Пичугина, коренная москвичка, выпускница филологического факультета Московского Университета. Особо в этой стране она ценит то, что любой образованный человек имеет возможность приложения и отдачи своих знаний. Нравится ей и характер панамцев: вне зависимости от социального положения, регалий и заслуг, все они радушные, открытые, очень любезные люди.

Стоит отметить, однако, что, в учебных заведениях Панамы русский язык никогда не преподавался. Определенный интерес к русскому языку проявляют, прежде всего, представители студенческой молодёжи, претендующие на ежегодно предоставляемые Россией государственные стипендии для обучения в российских вузах. Разумеется, они хотели бы начать изучение языка еще до поездки в Россию. Это указывает на определённую трудность для осуществления культурных и образовательных обменов между Россией и Панамой, которая, тем не менее, нисколько ни умаляет важности и необходимости создания и поддержания славной традиции контактов между двумя этими государствами.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply