Панама и Смитсоновский институт тропических исследований

Смитсоновский институт тропических исследований (СИТИ) в Панаме занимается изучением биологического разнообразия. Единственное отделение Смитсоновского института за пределами Соединенных штатов, СИТИ является одним из ведущих исследовательских институтов мира, предоставляя уникальные возможности по долговременным экологическим исследованиям в тропиках. За год институт посещает около 600 приглашенных учёных из научно-исследовательских организаций США и всего мира.

История СИТИ начинается со строительства Панамского канала в начале 20-го века, когда учёные Смитсоновского института получили заказ на перепись биологических видов зоны канала. Перепись была произведена в 1910-м и впоследствии распространилась на всю Панаму. В 1923-м году, благодаря усилиям ученых, губернатор Зоны Панамского канала объявил остров Барро Колорадо заповедником, ставшим одним из первых в обеих Америках. Возникший искусственно при строительстве канала остров на рукотворном же озере Гатун служил в 20-30-х годах полевой лабораторией учёных Смитсоновского института и университетов США. К 1940-му году было опубликовано более 300 научных работ, посвященных флоре и фауне острова Барро Колорадо, который превратился в отделение Смитсоновского института.

В том виде, в каком он известен сегодня, СИТИ оформился за 1960-е годы, в это время были наняты первые ученые на постоянной основе и учреждены программы стипендий для поддержки тропических биологов-аспирантов. Отношения с Панамской республикой, местом резиденции СИТИ, были оформлены официально в рамках Договора о статусе Панамского канала в 1977-м году, обновление Договора произошло в 1985-м году, когда Панама присвоила СИТИ статус международной миссии. В 1997-м году республика гарантировала опекунство над СИТИ после истечения срока Договора о Панамском канале.

СИТИ предоставляет условия и оборудование для исследований штатным ученым, стипендиатам и приглашённым. Около сорока штатных ученых постоянно находятся в тропиках и могут проводить нужные им изыскания без географических ограничений. Продолжительность таких программ позволяет проводить углублённые исследования, в которых задействуются лучшие стипендиаты и приглашённые ученые. В поддержку двух последних групп разрабатывается большое количество программ. Кроме Панамы, учёные СИТИ работают более чем в 40 тропических странах мира. С 1995-го по 2001-й годы через СИТИ прошло 406 научных сотрудников. Молодые сотрудники обычно работают под руководством старших, а более опытные разрабатывают собственные программы. Приглашённые ученые проводят исследования на базе СИТИ, пользуясь, однако, денежными средствами из внешних источников. Постоянные сотрудники и стипендиаты набираются из людей всех национальностей путем открытого конкурса, приглашённые ученые из ведущих исследовательских университетов.

Исследования в СИТИ, как и в других научных учреждениях мира, налагают на учёных ряд обязательств. Сбор, импорт и экспорт образцов проводятся в соответствии с требованиями панамского законодательства. Исследования на позвоночных, к примеру, должны также соответствовать положениям Смитсоновского института по охране животных.

Вообще, СИТИ является одним из ведущих мировых центров фундаментальных исследований по экологии, поведению и эволюции тропических организмов. Научные интересы включают поведение животных, растительную экологию, биологию кроны, палеоэкологию, археологию, эволюцию, генетику, экологию моря, антропологию и охрану природы.

Исследования СИТИ также затрагивают множество больных экологических вопросов, с которыми человечество сталкивается в 21-м веке. Тропики с их дождевыми лесами и коралловыми рифами самое разнообразное по видам жизни место на Земле.

Как возникло такое разнообразие? На каких генетических, поведенческих, экологических факторах оно держится? Насколько оно устойчиво перед лицом перемен, вызванных сельских хозяйством, индустриализацией и ростом населения? Как взаимодействуют биосфера и геосфера? Может ли лучшее понимание истории нашей планеты защитить климат от влияний человека и принимать разумные законы по охране природы?

В этом плане Панамский перешеек замечательная природная лаборатория для исследований тропиков. Поднимаясь в ходе своей геологической истории, перешеек отодвигал Атлантический океан от Тихого до тех пор, пока, около трёх миллионов лет назад, не возник полностью разделивший морские организмы по обе стороны барьер. Как таковой, перешеек помогает биологам в исследованиях эволюции видов. Как сухопутный мост между Северной и Южной Америкой, перешеек это исследовательский полигон для изучения того, к чему привело слияние раздельных прежде флоры и фауны обоих континентов.

Центр исследований тропических лесов СИТИ использует обширные участки леса для наблюдений за демографией деревьев в четырнадцати странах Африки, Азии и обеих Америк. Исследовано более трёх миллионов отдельных деревьев шести тысяч видов. В рамках проекта изучения биологического разнообразия участков леса, на опытных площадях размером 0,01, 0,1, 1,0 квадратных километров исследуются последствия изменения ландшафта для целостности лесов центральной Амазонки.

Океанологи СИТИ проводят всестороннее изучение уровней генетической изоляции организмов коралловых рифов. У СИТИ есть океанологические лаборатории на обоих берегах Панамы, в том числе новая Карибская лаборатория исследовательской станции Бокас дель Торо, и современное научное судно с доступом в два совершенно различных океана, отстоящих друг от друга всего на 80 километров.

В природный памятник Барро Колорадо входит остров Барро Колорадо площадью шестнадцать квадратных километров, покрытый тропическим лесом с практически нетронутой фауной млекопитающих. Учитывая уникальную 80-летнюю историю непрерывной научной работы в заповеднике в сочетании с современным оборудованием, остров остается главным центром тропических исследований. Природный памятник Барро Колорадо, прилегающий к национальному парку Соберания, включает также ближайшие полуострова с лесами на разных стадиях развития.

Методы и приспособления для научной работы в СИТИ самые разнообразные: от бинокля, кассетного магнитофона, карандаша и бумаги для исследований поведения человека и животных, до самого продвинутого сложного оборудования, необходимого в изучении физиологии растений и молекулярной эволюции.

Итак, подводя некоторые итоги, Смитсоновский институт тропических исследований это:

    Офисы, лаборатории и главная библиотека в городе Панама-Сити.

    Жилые помещения и лаборатории в Гамбоа около национального парка Соберания.

    Полевая станция в западной Панаме около местечка Фортуна тропический горный лес.

    Международная команда постоянных учёных, примерно 35 человек.

    Гранты для студентов и приглашённых ученых на постой от десяти недель до трех лет.

    Сеть сотрудников и учреждений, разбросанных в тропиках.

Страсть к исследованиям глубинное свойство, основанное на простом человеческом любопытстве. Наблюдая за созданными природой структурами, воображая возможные процессы, могущие объяснить их происхождение и поведение, проводя опыты или дополнительные наблюдения, которые ставят под сомнение одни гипотезы и приводят к другим, мы приходим к неустойчивому, но постоянно растущему пониманию, почему природа такова, какая есть. Исследование волнует интеллект и, порой, чувства. Это творческая, рискованная, трудная, всепоглощающая деятельность, вознаграждающая сторицей всех, кто посвятил себя ей. Так что в данном случае деятельность этого североамериканского проекта служит к одной только пользе для США, для Панамы и для мира.  

Автор: Алексей Соколов


Leave a Reply