Панама и США подписали соглашение по безопасности

Панама и США подписали соглашение по безопасности

Панама и США подписали в четверг соглашение о совместной борьбе с преступностью в провинции Дариен, на границе с Колумбией.

Соглашение, названное как дариенская инициатива, было подписано министром экономики и финансов Панамы Альберто Валларино и послом США в этой центральноамериканской стране Барбарой Стефенсон.

Я с оптимизмом смотрю на возможности по реализации этого соглашения, потому что от этого зависит будущее молодежи, – отметил Валларино.

Соглашение в основном сосредоточено на сотрудничестве с местными органами власти в целях создания безопасных общин для борьбы с внешними угрозами в отношении гражданского населения.

По словам Валларино, провинция Дариен является уязвимой для незаконных действий, таких как торговля оружием, контрабанда и незаконный оборот наркотиков.

Стефенсон отметила, что сотрудничество будет сосредоточено на создании лучших условий жизни для местного населения, в особенности ее молодой части. Наша задача состоит в том, чтобы защитить уязвимое молодое население и изменить их жизнь путем выдачи стипендией и создания более безопасных общин, – отметила посол.

Дариен считается зоной повышенного риска из-за своей близости к Колумбии, где время от времени происходят вооруженные конфликты в течение более 40 лет. Особую опасность представляют партизаны, военизированные формирования и торговцы наркотиками.
Источник: Xinhua


Leave a Reply