Панама отмечает день смерти Омара Торрихоса.

Панама отмечает день смерти Омара Торрихоса.

Революционная Демократическая Партия (Partido Revolucionario Democratico) Панамы готовиться к завтрашнему дню, 31 июля, ведь именно в этот день погиб, при загадочных обстоятельствах, самый любимый правитель Панамы-генерал Омар Торрихос Эррера (Omar Torrijos Herrera).

Памятный день будет отмечаться в двух местах Панамы-это горы Коклесито (Coclecito) провинции Колон (Colon) и гора Анкон (Cerro Ancon), которая находится в черте города Панама-Сити. Оба места выбраны не случайно.

Коклесито был любим Омаром за его изолированность от внешнего мира.  Умберто Лопез Тирон (Humberto Lopez Tiron), управляющий Фондом Альтернативной Панамы (Fundacion Alternativa Panama), говорит-В это место генерал любил приезжать после своих зарубежных поездок, где по его словам он мог сбросить буржуазный жир шампанского и икры, которыми его потчевали правители богатых стран Именно на пути сюда был взорван самолет правителя

По плану Тирона, почетное шествие начнется в 7 часов утра 31 июля, которое берет свое начало в городке Эль Молехон (El Molejon) и закончиться в Коклесито. Шествие займет приблизительно полтора часа, после чего на месте проведут религиозную службу. После молитвы за упокой генерала, многие активные члены партии выступят с речью. В программе запланировано размещение памятных венков у памятника Омару Торрихосу и банкет, который начнется в полдень. Говорят, что в этот день, сюда всегда приезжает сын генерала-Омар Торрихос младший.

На Анкон, где памятное мероприятие проводит Фонд Омара Торрихоса (Fundacion Omar Torrijos), также, съедутся партийные лидеры, чтобы водрузить мемориальные венки на могилу генерала, которая расположена в, специально построенном, мавзолее. После чего вся делегация проследует на службу в церковь Сан Фелипе Нери (San Felipe Neri), расположенной в старом городе Каско Антигуо (Casco Antiguo). По окончанию службы мероприятие переместится в штаб-квартиру фонда. На этом мероприятии будет присутствовать другой сын генерала-бывший президент страны Мартин Торрихос (Martin Torrijos).

Надо отметить, что партия, созданная в 1979 году, переживает нелегкий внутренний кризис. Наблюдается раскол внутри самой партии. По словам Лопез Тирона, в последние 10 лет РДП проводит политику, которая абсолютна не отвечает принципам, которыми руководствовался  ее основатель-Омар Торрихос. Нынешние лидеры погрязли в коррупции и борьбе за власть внутри партии, абсолютно забывая о народе-говорит Тирон.

Партия практически разделилась на два лагеря. Один-это бывший мэр столицы, Хуан Карлос Наварро (Juan Carlos Navarro), вместе с Умберто Лопез Тирон. Другой это-экс-президент страны Мартин Торрихос и его протеже, которая провалилась на выборах, Бальбина Эррера (Balbina Herrera) -говорит Луиз Ордоньез (Luis Ordonez), адвокат близкий к семье Торрихос.

Эксперты же говорят о том, что сейчас возможен новый виток борьбы за власть внутри партии. Ведь есть еще один человек, который вызывает уважение народа и коллег по партии -это Омар Торрихос (Omar Torrijos) младший, который уже участвовал в президентской гонке, но остался на втором месте, уступив своему брату Мартину. Его политический потенциал оценивается очень высоко, но пока, Омар не проявил все свои политические амбиции.

Что ж, несмотря на внутренние проблемы, партия насчитывает огромное количество приверженцев, около 600 тысяч партийных. В целом же, панамский народ очень уважительно относиться к генералу Торрихосу, который любил свою страну и провел нужные ей реформы, плодами которых народ наслаждается и по сей день.   

Источник: La Prensa


Leave a Reply