Панама-Сити: Исторический очерк панамской столицы

00 человек осадил и разграбил город, который после этого оказался уничтожен пожаром. Руины старого города в настоящее время очень популярны среди туристов и называются Панама-ла-Вьеха (Panama la Vieja). Город был отстроен заново примерно в восьми километрах к юго-западу от места расположения старого города. Это самое место сейчас известно как Каско-Вьехо (старая часть). Панама-Ла-Вьеха имела вид прямоугольной сетки и представляла собой необычную смесь разных стилей испанского, французского и нарождающегося американского колониального. До наших дней дошли лишь многочисленные руины зданий 14-15-го веков, однако некоторые церкви и монастыри очень хорошо сохранились. В самом конце двадцатого века историческая часть Панама-Сити была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а 15-го августа провозглашен в Панаме Днем Старого Города.

После освобождения от испанского владычества Панама с 1830 г. была столицей департамента Республики Новая Гранада (Колумбия), в состав которого тогда входила будущая Республика Панама.

Ровно в середине девятнадцатого века, через два года после начала золотой лихорадки в Калифорнии, ввиду увеличившегося количества путешествующих к западному побережью Северной Америки для строительства железной дороги была образована Панамская железнодорожная компания. Но собственно железнодорожное сообщение как таковое установилось лишь в 1855-м году. Между 1848-м и 1869-м около 375 тысяч человек пересекли перешеек от Атлантического к Тихому океану и 225 тысяч  – в обратном направлении. Благодаря такому пассажиропотоку, благосостояние города в тот период значительно улучшилось.

Строительство Панамского канала во второй половине 19-го  первой половине 20-го века тем более оказало сильное влияние на инфраструктуру и экономику города. В первую очередь, улучшились санитарные условия. Американцы многое сделали для искоренения таких болезней, как малярия и жёлтая лихорадка. Кроме того, американцы обеспечили жителей города первоклассной системой водоснабжения. Однако, поскольку большинство рабочих для строительства канала оказалось завезено из Вест-Индии (многие ехали и сами по себе), в городе нередко возникали расовые и социальные конфликты.

В 1903-м году Республика Панама окончательно отделилась от Колумбии. Была провозглашена её независимость, но вскоре город оказался по сути в полной зависимости от США, подписав договор, по которому часть территории Панамы отходила США для постройки и эксплуатации Панамского канала. В период с 1903-го по 1921-й год США четыре раза направляли оккупационные войска в Панаму.

Во время Второй Мировой Войны в Панаме развернулись американские военные базы, город заполонили американцы – как военные, так и мирные жители. В итоге Панама опять значительно разбогатела. Однако при этом сами панамцы, как из остальной части страны, так и из Зоны Канала, почти не имели доступа к зоне Панамского канала. Естественно, местные жители были недовольны таким положением дел, и 9-го января 1964-го года в городе вспыхнули массовые беспорядки.

В конце семидесятых и в восьмидесятые Панама приобрела статус международного банковского центра и  попутно прославилась как удобнейшее место для отмывания денег. В 1977-м году были подписаны два новых договора с США, пересмотревшие условия договора 1903-го о статусе Панамского канала. Город в итоге стал столицей независимой республики, резиденцией президента и правительства. В 1989-м году, после года напряженных отношений США и Панамы, президент США Джордж Буш Старший ввёл в Панаму свои войска с целью свергнуть панамского диктатора генерала Мануэля Норьегу, которого, кстати, в США поначалу поддерживали (как это у них водится). В результате действий американских войск часть городской местности под названием Эль-Чоррилло, в которой находились деревянные постройки начала 20-го века, была практически уничтожена пожаром. Хотя надо отметить, что американцы позднее помогли выстроить на этом месте большие бетонные дома (о том, кто кому после этого остался должен история не даёт однозначных ответов).

В настоящее время Панама по-прежнему остается крупным финансовым центром, однако контроль за нелегальным оборотом денежных средств значительно усилился. Панаму справедливо называют перекрёстком международной торговли. Более того, город славится своей гостеприимностью, поэтому пользуется большой популярностью среди туристов.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply