Панама станет региональным лидером по производству гидро-электроэнергии.

Панама станет региональным лидером по производству гидро-электроэнергии.

По данным Государственного Органа Общественных Служб (Autoridad de los Servicios Publicos), в ближайшие 4 года в Панаму, в энергетический сектор страны, будет инвестировано около 2.5 миллиардов долларов.

Инвестиции охватят 31 проект, которые в основном расположены на территории провинций Чирики (Chiriqui) и Бокас дель Торо (Bocas del Toro). В основном, речь идет о постройке гидро-электростанций. Планируется, что энергии, вырабатываемой этими станциями, хватит на покрытие более половины нужд страны. На данный момент, прогноз аналитиков говорит о том, что 70 процентов гидро-электроэнергии будет востребовано уже в ближайшее время.

Из общего количества проектов, 15 уже прошло процедуру согласования и начало строительство. Остальные 16 находятся на заключительной стадии разработки, после чего должны будут утвердиться и приступить к строительству.

Самый амбициозный проект, который имеет стоимость в 501.75 миллионов долларов-это гидро-электростанция в городе Чангинола (Changuinola), провинции Чирики . Строительство станции осуществляет компания АЕС Чангионла (AES Chaguinola,S.A.), и по различным оценкам, готовность проекта составляет 40 процентов. Несмотря на некоторые возмущения со стороны правозащитных организаций, которые утверждают, что станция принесет вред экологии региона, строительство идет полным ходом и имеет непосредственную поддержку со стороны государства.

Другой проект, который по объему инвестиций занимает второе место (480.6 миллионов долларов) будет построен в том же районе города Чангинола, и осуществляется компанией Чангинола (Changuinola,S.A.).

Гидро-электростанция компании Гидро Кайсан (Hydro Caisan,S.A.), стоимостью 135 миллионов долларов, будет построен также, в провинции Чирики, но уже на другом водном ресурсе.

В следующем году планируется, что 7 более мелких станций, которые находятся на стадии завершения строительства, смогут выдавать вместе до 97 Мега Ватт. В 2011 году планируется запуск еще 8 станций, общей мощностью 364 Мега Ватт. В 2012 году аналитики прогнозируют самый большой приток вырабатываемой энергии, мощностью в 538 Мега Ватт, источником которой послужит еще 11 станций. И дополнительные 33 Мега Ватт планируется вырабатывать к концу 2013 года. Таким образом, получается, что через четыре года Панама сможет получить еще 1047 Мега Ватт.

В заключении, хотелось бы отметить, что во многих проектах будет использовано оборудование российских компаний.

Источник: Panama America


Leave a Reply