Панама-Технологический Центр Латинской Америки.

Панама начинает активно развивать инфраструктуру Технологического Центра (Hub Tecnologico) на территории страны. Речь идет о создании всемирного центра по обмену информационных технологий и телекоммуникаций.

Как модель была взята инфраструктура, созданная в Сингапуре. Это небольшое азиатское государство смогло за небольшой период времени превратиться в основной центр по компьютерным технологиям и телекоммуникациям. Также, Сингапур является основным центром по логистике не только в своем регионе, но и в мире.

Сотрудничество Панамы и Сингапура на ниве логистики позволило стране получить статус перевалочного пункта, который на данный момент лидирует в своем сегменте.

Теперь, модель Сингапура, по вопросу технологий, не дает покоя панамским бизнесменам.

В 2005 году, предыдущим правительством, была создана компания Панама Соревнуется (Panama Compita) по превращению страны в центр обмена высоких технологий.

Но по словам чиновников, инициатива нуждается в постоянной поддержке и , на данный момент, еще нужно сделать достаточное количество шагов на пути к намеченной цели.

По словам Рамона Варела (Ramon Varela), лидера Комитета Национальной Стратегии ТИК [Технология,Информатика и Коммуникации] (Comite de Estrategia Nacional TIC [Tecnologia, Informacion y Telecomunicacion] ), для достижения цели требуется, как минимум, удвоить количество людей, работающих в этой сфере, а также вливание новых  инвестиции в размере от 12 до 25 миллионов долларов. На сегодняшний день 12 с половиной тысяч рабочих трудятся в сфере технологий.

Комитет планирует завершить работу  по превращению Панамы в вышесказанный центр к 2018 году. На этой неделе план развития был представлен новому правительству. По плану в 2018 году Республика должна стать лидером по производству программного обеспечения и производству железа, так как страна имеет к этому все предпосылки.

Варела,также, отметил, что причиной, выдвижения в лидеры Сингапура, стала непосредственная поддержка проекта государством.

На сегодняшний день, уже создан Национальный Секретариат по Науке, Технологии и Инновации (Secretaria Nacional de Ciencia, Tecnologia y Innovacion-Senacyt), который, в свою очередь, разрабатывает, совместно со специалистами и экспертами из США, стратегию по раскрутке Панамы как Технологического Центра.

Панамская Фондовая Биржа (Bolsa de Valores de Panama) параллельно начала разрабатывать концепцию виртульной биржи, что тоже является значительной поддержкой  проекта Варелы.

По словам генерального директора Панамской Палаты Технологий, Информатики и Телекоммуникаций (Camara Panamena de Tecnologias de Informacion y Telecomunicaciones-Capatec) Хуана Карлоса Урибе (Juan Carlos Uribe), проект обречен на успех, так как все компании и органы, задействованные в этой сфере, заинтересованны в сотрудничестве и продвижении проекта.

 
Источник: La Estrella


Leave a Reply