«Панамская болезнь»: остаться в живых

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Ммм… бананы Какое вкусное чудо природы Как известно, это один из основных продуктов, выращиваемых в Панаме. Этот самый популярный в мире фрукт и четвертая по важности пищевая культура, по словам учёных, находятся на грани исчезновения. Их генетический прародитель, дикий банан, а также традиционные сорта, выращиваемые в Индии, возможно, уже исчезли с лица Земли. Практически все продающиеся в мире бананы принадлежат сейчас к одному сорту.

Ещё три года назад учёные объявили, что этому сорту грозит опасность заражения грозной и опасной болезнью, маль де Панама – панамской болезнью, и сравнили ситуацию с мором картофеля в Ирландии в сороковых годах девятнадцатого века, который привёл к массовому голоду. Панамская болезнь это заболевание, вызываемое грибком Fusarium oxysporum f. sp. cubense. Впервые этот грибок был обнаружен в Суринаме, и к 1920-ым годам им были заражены практически все банановые плантации Центральной Америки, причём впервые она появилась как раз в Панаме, отсюда и происходит её название. Не обошёл этот болезнетворный грибок и Гондурас самого крупного экспортёра в те годы. Болезнь передаётся землёй, перемещаемой сельскохозяйственными машинами или другим оборудованием, водой или ветром. Грибок обитает в земле, однако через повреждённые корни проникает в листья и окрашивает их сначала в жёлтый цвет, потом в бронзовый, после чего те отмирают. Внутренняя часть ствола растения, поражённого грибком Fusarium oxysporum становится коричневой.

Панамская болезнь уже извела один из самых популярных сортов банана, Гро-Мишель (Gros Michel), и случилось это пятьдесят лет назад. И вот болячки подкрались к тому единственному сорту банана, Кавендиш (Cavendish), который мы все пока ещё имеем счастье есть. Спасти Кавендиш, по мнению учёных,  практически нереально. Сделать прививку от грибка невозможно нечего прививать. Генная инженерия тоже не поможет нет таких генов. Вернее есть, но это всего один сорт бананов, представленный в единственном экземпляре. Этот устойчивый к грибку экземпляр растёт одиноко, холимый и лелеемый, в ботаническом саду Калькутты. Теоретически возможно вывести новый гибрид, но задача эта требует времени, которого, если верить Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, просто нет. В общем, ситуация аховая, и, если учёные срочно что-нибудь не придумают, есть нам бананы осталось несколько лет, а потом они станут мифом и легендой, достойной рассказа на ночь детям и внукам.

По словам директора Тайваньского исследовательского института бананов Хуана Синь-чуань, панамская болезнь это как рак. Неизвестно в точности, отчего она начинается, и против неё нет эффективных средств. Единственный способ избежать распространения этой болезни это изолировать заражённые растения или использовать новые необработанные участки. В результате борьба с грибком привела к уничтожению миллионов акров влажного тропического леса.

Проведя три года в тесном общении с хозяевами банановых плантаций, учёными-исследователями этой культуры и знатоками бананового рынка, Дэн Коппель (Dan Koeppel) написал книгу под названием Судьба плода, который изменил мир (The Fate of the Fruit That Changed the World). В ней он утверждает, что сейчас панамская болезнь возвращается в виде нового штамма грибка-возбудителя, и под прицелом находится сорт Кавендиш. Болезнь идет из Малайзии, и скорость её распространения возрастает с каждым годом. В 2006 году, пишет Коппель, этому ещё поспособствовал настигший Австралию циклон Ларри: в результате затопления и урагана вода и частицы грунта с заражённых земель попали в свободные от грибка районы и поразили здоровые плантации.

По мнению Дэна Коппеля, будущее сорта Кавендиш сейчас в руках генных инженеров. Уже создан банан, устойчивый к панамской болезни, пока что это лабораторный образец, имеющий ряд недостатков. В частности, у него неудовлетворительная скорость созревания и тонкая кожура, что делает такой сорт малопривлекательным для экспорта. Эти недостатки поправимы, но на их устранение уйдут годы. К тому же торговцы, в силу бытующих предрассудков, не приветствуют генетические модифицированные бананы, даже если будет доказана их полная безопасность. В то же время бананы отличные кандидаты для внесения в них генетических изменений. Они стерильны, то есть ни пыльца, ни семена с генно-инженерной конструкцией никуда больше попасть не могут, банан размножается вегетативно, побегами. Однако испытания создаваемых культур сильно ограничены. Единственную возможность предоставляет зонтичная организация по пищевой безопасности Bioversity International. Трансгенный банан, устойчивый к панамской болезни, создан в Бельгии, в Лёвене, его полевые испытания проходят на небольшой делянке в Уганде, в стране, где фрукты составляют восемьдесят процентов рациона населения и для которой исчезновение бананов с лица Земли станет катастрофичным, предупреждает Дэн Коппель.

В самой Панаме, как известно, бананы в основном выращиваются в самой плодородной сельскохозяйственной зоне, в провинции Чирики. Большей частью плантации принадлежат Чирики ленд компани (Chiriqui Land Company), дочерней компании североамериканской Юнайтед брэндс (United Brands), третьему по величине работодателю в Панаме. Первоначально компания основала банановые плантации в провинции Бокас-дель-Торо на Атлантическом побережье, но когда обнаружилось, что местные бананы подвержены грибку-возбудителю панамской болезни, она переместила плантации на тихоокеанское побережье. В 1960-е годы, после того, как были выведены болезнеустойчивые сорта бананов и выработаны эффективные средства борьбы с грибком, появилась возможность возродить плантации на атлантическом побережье. Производство бананов стало расти, и в 1986-ом достигло одного миллиона тонн (а в19600м году это значение составляло всего четыреста тридцать девять тысяч тонн). Теперь, если верить учёным, нужно ждать нового спада производства этого фрукта как в Панаме, так и во всём мире. Что ж, поживём увидим.

Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply