Панамская звезда Рубен Блэйдс

Панамская звезда Рубен Блэйдс

Рубен Блэйдс Беллидо дэ Луна родился шестнадцатого июля 1948 года, это известный панамский певец в стиле сальса, а также композитор, юрист, актёр, джазовый музыкант и политик, выступающий в основном в жанре Латинского и Афро-Кубинского джаза.

Блэйдс написал десятки музыкальных хитов, самые известные из которых Pedro Navaja – песня об убийце, который умирает во время ограбления. Он также написал и исполнил песни, которые многие панамцы считают своим вторым национальным гимном. К примеру, песня Patria (Родина). В Панаме Рубен считается национальным кумиром и его творчеством восхищаются также жители Латинской Америки.

Блэйдс родился в Панама-Сити. Его мать Анолад Диаз известная кубинская пианистка, певица и актриса. Диаз не настоящая фамилия его матери, а псевдоним, её девичья фамилия Беллидо дэ Луна. Отец Рубена Рубен Дарио Блэйдс старший талантливый спортсмен, перкуссионист  и выпускник Федерального Бюро по наркотикам в Вашингтоне, США. Дед Рубена по отцовской линии приехал в Панаму с образованием бухгалтера и жил в провинции Бокас-дель-Торо. Рубен считал, что его дед приехал в Панаму, чтобы участвовать в строительстве Панамского канала, о чём он и написал несколько песен в альбоме Amor y Control в 1992 году.

В начале своей карьеры, Блэйдс был певцом в Лос Сальвахес дель Ритмо с некоторыми своими друзьями, а также писал тексты и музыку. Сильное влияние на его творчество оказали секстеты Джо Куба и Чео Фелисиано, чей стиль исполнения он пытался копировать.

Блэйдс получил научную степень в Университете Панамы и начал работу в Банке Панамы будучи студентом университета. После получения диплома в 1974 году, он переехал в Соединённые Штаты Америки, и жил со своими родителями в Майями, прежде чем переехать в Нью-Йорк.

Блэйдс начал свою карьеру именно там, сочиняя песни  в свободное время от работы в компании Фания Рекордс, в почтовом отделе. Всё это время Рубен ждал подходящего случая, когда на него обратят внимание как на музыканта. Работа в Фании стала хорошей возможностью быть частью музыкальной индустрии. Но вскоре Блэйдс начал работать с  Рэйем Барретто и Ларри Харлоу. Также Блэйдс начал сотрудничество с тромбонистом и лидером одной музыкальной группы Уилли Колоном, после чего они вместе записывают несколько альбомов.  Альбом Колона и Блейдса Siembra, выпущенный в 1978 году, стал главным бест-селлером в  стиле сальса за всю историю. Альбом разошёлся тиражом более двадцати пяти миллионов. Почти все песни из этого альбома были хитами в Южной Америке в разное время.

Самым первым хитом Блэйдса стала песня Pablo Pueblo из альбома 1977 года. Эта песня о главе семьи из рабочего класса, который возвращается домой после тяжёлого рабочего дня.  Это музыкальное сочинение вскоре стало неофициальной песней его предвыборной кампании. Колон и Блэйдс вместе записали композицию Plantacion Adentro, в котрой пелось о жестоком обращении с Индейцами в Южной Америке в Колониальную эпоху. Эта песня стала хитом в различных странах Карибского бассейна.

Он записал и исполнил несколько песен совместно с Fania All Stars и был приглашённым исполнителем в альбомах многих певцов. К таким песням относится его хит Paula C, о его подруге, Juan Pachanga, про любителя вечеринок, который топит свои жизненные неудачи в выпивке и танцах, Sin Tu Carino, красивая песня о любви. В последних двух песнях можно услышать сольную партию пианино в исполнении Папо Лукка.

В 1982 году Блэйдс получил свою первую роль в фильме The Last Fight,  в котором он сыграл боксёра и певца, выступающего против другого спортсмена, которого в этом фильме сыграл профессиональный боксёр Сальвадор Санчес. В 1985 году Блэйдс получил всемирную известность в качестве соавтора и главного героя фильма Crossover Dreams, где он сыграл Нью-Йоркского певца в стиле сальса, который был готов пойти на что угодно, лишь бы сать признанным в мире шоу-бизнеса. Блэйдс также начал свою карьеру в киноиндустрии в качестве композитора саундтреков. Также в 1985 году он окончил Гарвардский Университет, по специальности Международное право. Рубен стал центральным героем документального фильма Возвращение Рубена Блэйдса, режиссера Роберта Мага, который дебютировал на кинофестивале в Денвере в 1985 году.

В 1984 году Рубен Блейдс подписал контракт с компанией Elektra, собрал группу Son Del Solar, также известную как Seis Del Solar и записал с этой компанией несколько альбомов. Два из них Escenas и Antecedente получили награды музыкальной академии Грэмми.

После выпуска англоязычного альбома Рубен Блэйдс подвёргся яростной критике. Но, как он считал, музыкант не должен быть ограничен исполнением песен только на одном языке. Музыка это универсальная вещь, и английская музыка предлагает что-то новое, чего он не мог найти в афро-кубинском стиле.

В девяностые годы он продолжил сниматься в фильмах Война на бобовом поле Милагро (The Milagro Beanfield War, 1988), Два Джейка (The Two Jakes, 1990), Блюз о лучшей жизни (Mo’ Better Blues, 1990), Цвет ночи (Color of Night, 1994) и Собственность дьявола (Devil’s Own, 1997). В 1994 году он записал несколько новых песен с панамскими музыкантами.

В 1997 году, Блэйдс выступил в качестве исполнителя и композитора Бродвейского мюзикла The Capeman, основанного на реальной истории о преступнике, который становится тюремным поэтом. В этом мюзикле также участвовали Марк Энтони и Эднита Назарио.

В 1999 году Рубен Блейдс сыграл роль знаменитого мексиканского художника Диего Ривьеры в фильме Тима Роббинса Колыбель будет качаться (Cradle Will Rock). В этом же году он получил Грэмми за альбом Tiempos. А в 2003 году Рубен Блейдс был приглашён на роль бывшего агента ФБР в фильме Однажды в Мексике (Once Upon a Time in Mexico), где были задействованы такие звёзды как Джонни Депп и Антонио Бандерас.

Благодаря своей известности и хорошей репутации он получил восемнадцать процентов голосов в политической гонке в 1994 году. В сентябре 2004 года Рубен Блейдс был назначен на пост Министра туризма Панамы. Спустя три года, Блейдс, не покидая пост Министра, вернулся в мир шоу-бизнеса и основал Шоу Рубена Блэйдса (Show de Ruben Blades на своём сайте.

Летом 2008 года Блэйдс отправился в тур по Европе вместе с группой Son de Tikizia из Коста-Рики. После завершения работы в качестве Министра он планирует воссоединиться с группой Seis del Solar для дальнейшей работы над музыкальными проектами. Пожелаем артисту новых творческих успехов
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply