Панамская недвижимость в условиях мирового кризиса

Хотелось бы внести некую ясность, каким же образом мировой финансовый кризис имеет своё отражение на экономике панамского государства, остановившись именно на аспекте недвижимости, её строительства и уровня продаж. Нужно, прежде всего, сказать, что, в действительности, для некоторых проектов строительства недвижимости в Панаме под влиянием глобального экономического кризиса возникла потребность сделать остановку и пересмотреть свою стоимость. Это и неудивительно, ведь недостаточное количество покупателей в сфере недвижимости отражается на покупательных возможностях строительных компаний. Власти Панамы заявили, что больше всего пострадал рынок высококлассных кондоминиумов и небоскрёбов, поскольку этот сектор рынка недвижимости больше всего зависит от иностранных инвесторов, в связи с чем они советуют застройщикам обратить внимание на этот факт и переложить усилия на строительство дешёвой недвижимости.

Однозначную объективную оценку панамской действительности в сфере недвижимости дать нельзя. На наш взгляд, нынешнее состояние рынка недвижимости в стране весьма незавидное, о чём свидетельствует и данный сектор экономики города Панама-Сити, который находится в кризисном состоянии. Продажи практически прекратились, как утверждает в недавнем интервью газете New York Times эксперт рынка Сэм Тальяферо, ведущий популярный интернет-дневник Panama Investor Blog. Аналогично, цены на недвижимость в столице страны также пошли на спад. У меня есть квартира в комплексе Punta Pacifica, шесть-восемь месяцев назад я купил её по цене две тысячи долларов за квадратный метр. Теперь же я не могу продать свой объект даже за одну тысячу за квадратный метр, сообщает в интервью Сэм Тальяферо. В связи с обилием непроданного жилья любой человек, заинтересованный в покупке недвижимости в Панама-Сити, сможет найти множество выгодных предложений по сниженным ценам или поторговаться и получить значительную скидку.

Кроме того, рынок объектов стоимостью двести-триста тысяч, которые пользовались завидной популярностью в течение последних пяти лет, по словам господина Тальяферо, попросту испарился. Как он утверждает, этот сегмент рынка в сильнейшей степени зависел от обилия легкодоступных кредитов, выдача которых сошла на нет, когда разразился ипотечный кризис. Новый рынок недвижимости, который в настоящее время развивается в Панаме, будет ориентирован лишь на крепко стоящих на ногах клиентов, ищущих тихую гавань для вложения своих средств.

Что касается стройки на Панаме, то международный финансовый кризис, безусловно, задерживает строительство нескольких небоскрёбов в Панаме, тогда как другие продолжают возводиться, а некоторые компании ищут финансовые альтернативы, чтобы закончить начатое и долгое время рекламируемое строительство. Для сравнения, можно привести данные о положении дел в других странах. Так, в январе этого года в Сантьяго де Чили было приостановлено строительство комплекса Costanera Center, с центральной башней высотой в триста метров, а в Дубаи было отложено якобы на год строительство Torre Nakhel проектной высотой в тысячу метров. И это только отдельные примеры того, как мировой экономический кризис отражается на индустрии кирпича и цемента. Так же как и эти мегапроекты, в Панаме, в результате кризиса, остановилось строительство некоторых зданий. Там, где ещё в прошлом году, было обычным зрелищем видеть караваны бетономешалок и сотни рабочих на строительных лесах, теперь же картина напоминает призрачное селение Дикого Запада из американских кинолент. Также можно часто увидеть толпу рабочих, ищущих места на проектах, которые всё еще строятся, что тоже является подтверждением эффекта кризиса. При этом ещё каких-то два года назад строительные компании повторяли, как трудно найти квалифицированных строителей.

Спад строительной индустрии подтверждается как заявлениями со стороны Генеральной Контрольной Палаты Панамы, так и Национальным Советом Промоутеров Жилья (так называемая CONVIVIENDA), который объявил, что в прошлом году было построено на двадцать пять процентов меньше домов и квартир. Митцила Эспино, исполнительный директор CONVIVIENDA, считает, что этот спад произошел не только из-за кризиса на финансовых рынках, но и из-за увеличения цен на жилье в связи с увеличением стоимости строительных материалов, увеличения цен на землю и ужесточения кредитной политики банков. Поэтому были также приостановлены некоторые жилые проекты высокой стоимости, рассчитанные в основном на иностранцев.

Однако, отметим здесь же, что, несмотря на мрачную панораму в секторе панамских небоскрёбов, есть проекты, которые продолжают воздвигаться. Одним из них является проект Megapolis, который возводится на улице Авенида Бальбоа, рядом с отелем Radisson. В Megapolis уже возведены двенадцать этажей из запланированных шестидесяти. В конце прошлого года этот проект получил важную поддержку от группы Cirsa (владельцы казино в ряде стран), которые в ассоциации с Группой Мulticentro, решительно планируют завоевать небо Панамы. Кроме того, помимо других широко разрекламированных зданий, в Punta Pacifica продолжается строительство проекта The Point, который уже поднялся вверх на двести пятьдесят  метров. Этот небоскрёб, строящийся по проекту архитекторов Mallol & Mallol и George Moreno, будет, наверняка, самым высоким в Панаме.

Всё же, в целом, на рынке недвижимости в Панаме растет неуверенность. Вполне вероятно, что из-за глобального экономического кризиса, начавшегося в Соединенных Штатах, многие покупатели из этой страны, которые совсем недавно собирались переезжать на постоянное место жительства в Панаму, решат остаться дома. В то же время, панамские банки находятся в наилучшем положении и являются надежным местом для инвестиций, поэтому можно сказать, что экономический кризис не существенно повлиял на экономику Панамы, но вот дела с недвижимостью обстоят немного хуже.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply