Панамские бабочки эвритиды – красавицы латиноамериканских тропиков

Панамские бабочки эвритиды – красавицы латиноамериканских тропиков

Природа одарила бабочек действительно неземной красотой. Особенно, если рисунок на их крыльях завораживает своим орнаментом, а бабочка манит своей грацией. Именно к таким бабочкам относятся представительницы эвритиды (Eurytides – научное классификационное название), обитающие не только около Панама-Сити, но также по всей республике Панама. Они, несомненно, одни из самых красивых бабочек на земле.

Но далеко не все эвритиды встречаются на территории республики Панама. Здесь летают только некоторые из них. Именно про этих бабочек мы и будем далее рассказывать. Конечно же, следует напомнить про то, что бабочки эвритиды относятся к такому семейству, как кавалеры, или же парусники (Papilionidae – научное классификационное название). В Панама-Сити, как и во всей Панаме нередко встречаются представители из этого семейства. И все они необычайно красивы природа постаралась украсить их как можно интереснее.

Эвритида каллиста

Один из видов эвритиды, обитающий на территории республики Панама, и наверняка летающий, где то около Панама-Сити, называется эвритида каллиста (Eurytides calliste – научное классификационное название). Кроме того, что бабочка эвритида каллиста обитает в Панаме, ареал ее распространения начинается с Мексики. Бабочка эвритида каллиста любит сырость, и вполне уживается на высотах от семисот до восьмисот метров над уровнем моря. В утренние часы самцы бабочки эвритида каллиста опускаются к самой земле, чтобы попить. Этот вид ценится среди коллекционеров, еще и потому, что поймать бабочку эвритида каллиста невероятно сложно. Природа придумала так, что только утром самец спускается к земле, а потом целый день кружит над деревьями так высоко, что его и не достать. Помимо того, что самец бабочки эвритида каллиста летает высоко, он еще летает зигзагообразно. Поэтому, поймать его сложно вдвойне. Размах крыльев у бабочки эвритида каллиста около девяти сантиметров.

Нужно сказать, что есть еще одно название бабочки эвритида каллиста желтый Кайт-махаон (не путать с видом бабочек, эндемиком для Бразилии). Название, конечно же, связано с окрасом крыльев бабочки. Природа разукрасила ее в разные оттенки желтого. Крылья украшает широкая черная кайма, а на нижних крыльях бабочки, есть длинные шлейфы черного цвета. Присутствуют в окраске бабочки эвритида каллиста и красные тона на нижних крыльях, ближе к телу бабочки, две алые волны.

Наверняка, вы уже догадались, что свое название эвритида каллиста получила не просто так. И природа здесь совершенно не причем. Ведь в древнегреческой мифологии Каллиста была спутницей самой богини Артемиды. И сам Зевс даровал Калиссте бессмертие, превратив ее в Большую Медведицу, сияющую нам всем с небес. А еще в честь Каллиста назвали один из спутников Юпитера, который Галилео Галилей открыл в 1610-ом году. Так что бабочка эвритида каллиста поистине легендарна.

Эвритида агесилай

Но на этом все представительницы бабочек эвритида не заканчиваются. И следующей представительницей является эвритида агесилай (Eurytides agesilaus – научное классификационное название). Природный ареал распространения бабочки эвритида агесилай еще больший, чем у бабочки эвритида каллиста. Эвритида агесилай обитает на территории Мексики, Центральной Америки, а также Южной Америки. Бабочка эвритида агесилай чем-то похожа на других эвритид, видимо, и цветом и крыльями. Хотя цвет этой бабочки белее приглушенный, недаром ее также называют картонной. Но есть у бабочки эвритида агесилай и своя особенность на передних крыльях бабочки эвритида агесилай располагаются пять параллельных линий. А на задних крыльях, в самом центе темной полосы расположено одно красное пятно на каждом крылышке. Так что не узнать или не отличить эвритида агесилай от других бабочек своего рода просто невозможно.

Эвритида филолай

Еще один вид бабочек из Панама-Сити называется эвритида филолай (Eurytides philolaus – научное классификационное название). У бабочки эвритида филолай весьма широкий ареал распространения от самой Мексики и по всей Латинской Америке. Так что район около Панама-Сити далеко не единственное место обитания бабочки. Эвритида филолай летает в теплых краях на протяжении круглого года, и любит сбиваться в компании. Больше всего бабочек эвритида филолай с мая по июнь. Бабочка эвритида филолай уже несколько отличается от всех ранее описанных видов. Природа создала ее более темной, контрастной. Светлые линии, присутствующие на бабочке отдают голубизной. Есть у нее и вкрапления красного цвета. Вид очень ценится среди коллекционеров, видимо, из-за своей красоты. Размах крыльев бабочки эвритида филолай похож чем-то на самолет. Интересно, что самцы этого вида почти ничем не отличаются от самок. И в то же время, самки бабочки эвритида филолай могут быть полностью черного цвета, в то время как самцов таких природа практически не знает.

Гусеницы бабочки эвритида филолай питаются таким растением как спрантус, который относится к анисовым. Интересно, что окукливаются гусеницы на земле, а не на дереве. Они прячутся среди листвы от птиц, и других лесных обитателей.

Эвритида паузаниас

Еще одна бабочка из эвритид, называется эвритида паузаниас (Eurytides pausanias – научное классификационное название). Пожалуй, она самая оригинальная из всех представительниц рода эвритида обитающих неподалеку от Панама-Сити. Так как у бабочки этого вида совершенно нет шлейфов на задних крылышках А еще, бабочка эвритида паузаниас внешне похожа на бабочку геликонию. Она полностью темная, на ее передних крыльях расположены желтые пятна (или белые), а задние крылья отдают синевой. Кроме того, что бабочка эвритида паузаниас обитает в республике Панама, она еще есть и в таких странах как Венесуэла, Колумбия, Коста-Рика, Суринам, Эквадор, Северная Бразилия, Боливия и Перу. Самцы бабочки эвритида паузаниас, как и самцы многих других видов бабочки эвритида, опускаются на землю для того, чтобы испить водицы. Именно здесь, на земле, и удобно их ловить коллекционерам. И кстати, эту бабочку можно поймать еще и во всемирной паутине купить экземпляр. Цены здесь весьма разные от восьми долларов за экземпляр, до двадцати двух и более долларов.

А вот при желании сделать оригинальный подарок своим близким, как раз и можно вспомнить про тропических бабочек. Если не лень выйти из города Панама-Сити в тропики, и половить там бабочек, уложить их аккуратно в специально приготовленную коробку. Хотя, возможно, в Панама-Сити есть услуги такого рода, или магазины в которых можно приобрести уже пойманных живых бабочек. Представляете себе лицо человека получившего этот подарок коробка открывается, и в комнату вылетают прекрасные тропические бабочки. Кстати, тропические бабочки будут летать по комнате не очень долго, и в результате куда-то да приземляться. Вполне возможно, что даже на вас. Если хотите, чтобы бабочка жила дольше, нужно опрыскивать ее крылышки водой чтобы не пересохли. Но делать это следует аккуратно, так чтобы не смыть пыльцу с крылышек. А кормить бабочку можно медовым раствором. Другое дело, что все равно, дольше, чем несколько недель бабочка не проживет. И тут главное не потерять ее из виду. К примеру, у меня бабочка, сейчас украшает плафон люстры изнутри. А когда включается свет, контуры засохшей бабочки четко видны на просвет стекла. С одной стороны это даже эстетично. А с другой стороны очень жаль бабочку. Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply