Панамские женщины против президента Никарагуа.

Панамский Женский Альянс (La Alianza de Mujeres de Panama) выступил с жесткой критикой по поводу приезда на инаугурацию Рикардо Мартинелли, которое пройдет на следующей недели, президента Никарагуа Даниэля Ортеги (Daniel Ortega).

Это уже не одно высказывание в адрес сальвадорского президента. Компания против Ортеги началась еще в прошлом году, стимулированная различными никарагуанскими организациями, борющимися за права женщин.

Несколько лет назад, на президента Никарагуа заявила в суд его приемная дочь, Золаймерика Нарваэз (Zolaimerica Narvaez). Мотивом заявления стало вопиющие преступление для политиков такого уровня-изнасилование. Хотя суд до сих пор не вынес окончательного решения, в народе об этом факте говориться открыто и в утвердительной форме. Помимо этого, президент издал закон, запрещающий аборты. Срок тюремного заключения для тех, кто нарушит этот закон, достигает 4 лет.

Наша организация провозгласила Даниэля Ортегу персоной нон-грата из-за его актов насилия, инцеста и запрету на все виды абортов, даже в терапевтических целях.-заявила активистка Панамского Женского Альянса Хайди Мендез (Haydee Mendez).

29 октября прошлого года, эта организация отправила в посольство Никарагуа в Панаме письмо, в котором высказывает поддержку сальвадорской феминистской организации, которая также выступает с критикой в адрес Ортеги. Сальвадорская организация провела серию манифестаций во время приезда никарагуанского президента на Съезд Глав Государств Ибероамерики (Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado) в Сальвадор.

В прошлом году президент пропустил процедуру вступления во власть своего коллеги, парагвайского президента Фернандо Луго (Fernando Lugo). Невозможность приезда была обусловлена негативным общественным мнением, созданным феминистскими организациями этой страны.

Мендез высказала возможность манифестаций в знак протеста визита Ортеги в Панаму.

Ортега обвиняется в домогательствах и изнасиловании своей падчерице Золаймерика Нарваэз, которые происходили, по словам самой потерпевшей, в течении 20 лет. Заявление было сделано в 1998 году, но ход так и не получила, несмотря на то, что с 2001 года встало на контроль Межамериканской Комиссии по Защите Прав Человека (Comision Interamericana de Derechos Humanos).

В 2001 году Золаймерика отозвала свое обвинение ссылаясь на конфиденциальные обстоятельства.

На инаугурации ожидается присутствие таких личностей как: испанский Принц Астурии Фелипэ де Борбон (Principe de Asturias Felipe de Borbon), президент Гондураса Мануель Зелайа (Manuel Zelaya), президент Сальвадора Маурисио Фунес (Mauricio Funes), президент Гватемалы Альваро Колом (Alvaro Colom), президент Колумбии Альваро Урибэ (Alvaro Uribe), президент Коста Рики Оскар Ариас (Oskar Arias), президент Мексики Фелипэ Кальдерон (Felipe Calderon) и президент Парагвая Фернандо Луго.    

Источник: El Siglo


Leave a Reply