Панамские оффшоры в немилости у Эквадора.

В субботу, президент Эквадора, Рафаэль Коррэа (Rafael Correa), сделал заявление, которое дало повод бесконечным дискуссиям и заявлениям со стороны правительства Панамы.

Президент Эквадора объявил о намерении  повысить  таможенные пошлины на товары,экспортируемые компаниями, которые зарегистрированы в, так называемых, налоговых оазисах или, проще говоря, странах-оффшорах. Также он заявил, что такие типы фирм не могут участвовать в тендерах на государственные заказы.    

Коррэа потребовал от своих министров прекратить деятельность ежедневной газеты Эль Комерсио (El Comercio). Поводом закрытия средства массовой информации послужило то, что учредителями газеты являются компании, зарегистрированные в Панаме, США и на Виргинских Островах.

Как может газета отображать реальные события в стране, если все ее финансирование ведется из-за рубежа. Неизвестно какие цели преследуют инвесторы, которые вкладывают свои средства в наши газеты.- такие резкие высказывания были услышаны из уст самого президента.

Результатом таких высказываний стало незамедлительное заявление со стороны нового министра юстиции Панамы-Хосе Рауль Мулино (Jose Raul Mulino). Министр заявил, что не позволит такого рода заявлений в адрес Республики Панамы.

Панамские оффшоры в немилости у Эквадора.

Если Эквадор все-таки пойдет на этот шаг, то, в таком случае, в Панаме придется запретить коммерческую деятельность всем эквадорским компаниям. Хочу напомнить, что Эквадор является 5 страной по товарообороту через СЭЗ Колон. Не надо забывать об интересах Эквадора в нашей стране, в том числе и государственных.-начал свою речь Мулино.

Наш сосед должен хорошо подумать о последствии таких шагов. Если правительство Торрихоса воздерживалось от использования закона 58 в отношении  других стран, то новое правительство Рикардо Мартинелли обязательно им воспользуется, в конституционном порядке. Панама будет бороться законными методами с теми, кто пытается нашу страну бездоказательно обвинять и вносить в черные списки-подытожил министр.

Речь идет о законе 58 от 2002 года, так называемый закон реторсии (Ley de Retorcion), который позволяет Панаме вводить ответные санкции в отношении стран, которые дискриминируют права любого физического или юридического лица Республики Панама.

На данный момент, по словам Северо Соуса (Severo Sousa), вице-министра Внешней Торговли (Comercio Exterior), никаких инструкций от правительства по этому поводу пока не поступало.

В случае применения этого закона, эквадорским компаниям ведущим свою деятельность в СЭЗ Колон придется закрыться, в том числе и поставщикам Армии Эквадора.


Leave a Reply