Панамские порты лидируют по перевалке грузов в Латинской Америке

Панамские порты лидируют по перевалке грузов в Латинской Америке

Панамские порты Колон и Бальбоа заняли вторую и третью позицию в рейтинге основных портов Латинской Америки и Карибского бассейна, который был подготовлен Экономической комиссией для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

В докладе Комиссии, который посвящен анализу деятельности контейнерных портов стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 2009 году, отмечается, что порты Колона и Бальбоа перегрузили в общей сложности 2,21 и 2,0 млн. TEU (20-футовых контейнеров), соответственно.

Однако, по данным Комиссии, панамский порт Колон в прошедшем году сократил перевалку на 10,44 к предшествующему году. Порт Бальбоа снизил перевалку на 7,20, – отмечается в докладе ЭКЛАК.

Рейтинг возглавил бразильский порт Сантус, перегрузивший 2,25 млн. TEU. В данном случае, падение объемов в порту составило 15,7.

По данным ЭКЛАК, ситуация в регионе не является аномальной, поскольку 2009 год отмечен снижением контейнерных перевозок через порты на мировом уровне.

В результате анализа работы 20 крупнейших портов Латинской Америки, специалисты Комиссии зарегистрировали снижение грузопотока на 6,8.

Источник: Panama News


Leave a Reply