Панамские фирмы не берут на работу панамцев.

Консультационная фирма Гоэталс (Goethals Consulting), известная своими уникальными методами проведения анализа рынка рабочих мест, провела исследование в Панаме.

По данным Гоэталс, всего 37 процентов панамских корпораций возглавляют директора, получившие образование, непосредственно в стране. Около 63 процентов фирм имеет на высоких должностях или иностранных работников или панамцев, получивших профессиональное обучение за рубежом.

В следствие опроса выяснилось, что корпорации весьма скептически относятся к государственным и полу-государственным учебным заведениям.  Основные работодатели высказались о том, что при приходе на определенную должность сотрудник, получивший образование в панамском вузе, не соответствует классификации, указанной в дипломе.

В последнее время, в Панаме появилось очень много высших заведений, выдающих диплом о высшем образовании. Большинство из них являются филиалами, известных и не очень, зарубежных вузов. На проверку оказалось, что большинство вузов, вообще, являются закрытыми акционерными обществами с красивыми названиями. Такие фирмы просто напросто покупают лицензию на проведение различных формационных курсов, не соблюдая при этом, а иногда и игнорируя, требования Министерства Образования для получения высшего образования.

В 2007 году фирма Гоэталс также проводила опрос и анализ рынка, где результаты были более настораживающие. На тот момент из 100 самых важных панамских корпораций, 80 имело на управляющих постах зарубежных сотрудников.    

Наша образовательная система не может создать конкуренцию зарубежным обучающим организациям. На данный момент происходит вульгаризация (деградация) титулов. Многие вузы просто не в состоянии выдать отлично сформированных управленцев. Большинство панамцев, которые понимают, что в образовании есть смысл, отправляют своих детей учиться зарубеж, например в США. В Панаме существуют хорошие вузы, но в последнее время, страну просто наводнили непонятно откуда появившееся филиалы несуществующих или виртуальных учебных заведений. Может быть новое правительство сможет, наконец, навести порядок в системе образования нашей страны-подытожил Густаво Баррейро, панамский представитель компании Гоэталс.

Источник: La Prensa


Leave a Reply