Панамское дерево мороженого

Панамское дерево мороженого

На территории Панамы выращивают множество сортов овощей и фруктов, причем наряду с широко известными манго, папайя, апельсинами, ананасом и прочими, здесь можно попробовать всевозможные экзотические фрукты. Ну, например, многие ли слышали о таком фрукте, как черимойя?

Черимойя (Annona cherimola) плодовое растение семейства анноновых. Родиной этого фрукта принято считать территории Эквадора, Колумбии и Боливии, но в Панаме его тоже выращивают благодаря благоприятному субэкваториальному климату этой страны.

Дерево черимойи прямое, но кустистое и с низкими ветвями, от пяти до девяти метров высотой. Молодые побеги опушены. Дерево это кратко листопадное (перед весенним цветением). Листья двурядные, с опушенными черешками от шести до двенадцати миллиметров длиной, овальной или эллиптической, вытянутой формы, слегка пушистые на внешней поверхности и бархатистые на внутренней, что в длину от семи до пятнадцати сантиметров и от четырёх до девяти сантиметров в ширину.

Ароматные цветы, растущие поодиночке или в группах по два – три, расположенные вдоль ветвей на коротких ножках, имеют три внешних зеленоватых мясистых и продолговатых пушистых лепестка до трёх сантиметров длиной и три меньших по размеру розоватых внутренних лепестка. Сложные, состоящие из сегментов плоды черимойи имеют коническую или сердцевидную форму, десять двадцать сантиметров длиной и до десяти сантиметров шириной и весят в среднем сто пятьдесят пятьсот грамм.

Чешуйчатый плод черимойи своим видом напоминает крупное яблоко зелёного цвета. Кожура тонкая или толстая, может быть гладкой с метками, напоминающими отпечатки пальцев или покрытой коническими или округлыми выпуклостями. Легко открывающиеся плоды содержат белоснежную, сочную мякоть восхитительного аромата и вкуса, содержащую многочисленные твердые, коричневые или черные, напоминающие бобы, глянцевые семена, полтора два сантиметра длиной.

Черимойя известна так же под именем дерево мороженого, которое она получила благодаря своей консистенции, напоминающей в замороженном виде консистенцию мороженого, а также за свой нежный сладкий вкус, служащий добавкой к этому виду десерта. Вообще же, если описывать вкус черимойи, то можно сказать, что он напоминает ананас, папайю, клубнику, манго, банан и сливки одновременно

Спелая черимойя в большинстве случаев употребляется в свежем виде. Обычно плод разрезается, и мякоть употребляется в пищу при помощи ложки. Фрукт, в действительности, не нуждается ни в каких вкусовых добавках, но в Панаме к плоду иногда добавляется несколько капель лимонного сока. Черимойя также используется во фруктовых салатах и для приготовления щербета или мороженного. Некоторые процеживают сок черимойи, добавляют дольку лимона и разбавляют с ледяной водой для приготовления приятного освежающего напитка. Плоды также сбраживаются для приготовления различных алкогольных напитков.

Семена черимойи, как и у других видов анноны, размалываются и используются в качестве инсектицида. Знаменитый Пол Аллен (Paul Allen) в своей книге Вредные и ядовитые растения Панамы (Poisonous and Injurious Plants of Panama) упоминает сведения о случае слепоты от контакта сока размолотых семян этого фрукта с глазами. Семена содержат несколько алкалоидов: кофеин, ретикулин, анонаин, лириоденин и ланугиносин.

Доза в 0,15 граммах тёмно-жёлтой смолы, выделенной из семян черимойи, вызывает расширение зрачков, светобоязнь, тошноту, рвоту, сухость во рту, жжение в горле, вздутие живота и другие симптомы, напоминающие действие атропина. Вилсон Попеное (Wilson Popenoe) писал, что свиньи поедают упавшие плоды черимойи в южном Эквадоре. Видимо они проглатывают твердые семена целиком, не разжевывая их, и тем самым избегают отравления.

Ветви этого необычного растения содержат те же алкалоиды, что и семена с дополнительным алкалоидом – мичелалбином. Фармакологические исследования в Испании и Франции обнаружили восемь алкалоидов, содержащихся в листьях: изоболдин, стефолидин, коритуберин, норнантенин, ретикулин, анонаин, лириоденин и ланугиносин.

Во всех странах, в которых выращивается черимойя, ее используют по-особенному. Например, на Ямайке сушёные цветы черимойи используются в качестве добавки к нюхательному табаку. А в Мексике люди в сельской местности поджаривают, чистят и измельчают одно или два семени и используют этот порошок в смеси с водой или молоком как сильное рвотное средство. Во многих странах в смеси с жиром, порошок используется для уничтожения вшей и применяется для борьбы с кожными паразитами. Отвар кожуры плода используется при пневмонии. Не оставили без внимания этот плод и в Панаме: из плодов черимойи ко всему прочему делают прекрасный рыбный соус и с ними пекут ароматный фруктовый хлеб. Что ж, весьма находчиво

На российском рынке черимойю можно найти в крупных супермаркетах и магазинах, специализирующихся в продаже экзотических фруктов. При покупке черимойи рекомендуется выбирать твёрдые, незрелые плоды, которые являются достаточно тяжёлыми для своего веса. Затем их размещают на солнечном месте при комнатной температуре дня на два. Созревший плод черимойи по мягкости должен напоминать почти зрелый авокадо, но не должен быть слишком мягким. Не оставляйте плод для созревания надолго, иначе сахар, содержащийся в плоде начнёт ферментироваться. Зрелость плода можно также определить по кожице – чем больше на ней коричневой пигментации, тем более зрелым является фрукт. Зрелую черимойю можно хранить в холодильнике до четырёх дней, обернув каждый плод бумажным полотенцем.
Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply