Панамцев ждет повышение налогов

Панамцев ждет повышение налогов

В марте вступит в силу решение правительства Панамы о повышении налога на личное имущество от пяти до семи процентов. Налоговая реформа позволит увеличить сбор налогов в бюджет Панамы на сумму от 220 до 240 миллионов долларов в год.

 

Заместитель министра финансов Панамы Дуисидио Де Ла Гвардиа оправдал непопулярную меру тем, что 70 сборов налога на личное имущество поступает от состоятельных слоев населения, которые, в свою очередь, составляют 20 от всех жителей Панамы. По оценкам министерства, 800,000 граждан, доход которых составляет менее  850 в месяц, не обременены этим видом налогов.

Как считает Аристидес Эрнандес из компании BDO Panama Consultants, налоговая реформа будет способствовать сокращению покупательной способности населения и увеличению уровня инфляции. Так, по мнению аналитика, больше всего пострадают ресторанный бизнес, сотовые операторы и авиаперевозчики.

В прошлом году налоговые сборы правительства Панамы составили 561 млн.  По некоторым оценкам, сбор налогов в этом году может увеличиться до 40.

Источник: The Panama Digest


Leave a Reply