Пираты захватили панамское судно

Пираты захватили панамское судно

Панамский сухогруз захвачен пиратами у побережья Сомали в Тихом океане. По информации Организации Североатлантического Договора – НАТО, заложниками пиратов стали 26 членов экипажа.

Сухогруз Al Khaliq с 22 тоннами груза был захвачен в 180 морских милях к западу от Сейшельских островов. В ходе последнего сеанса связи команда сообщила, что на борту находятся двое пиратов. Позже патрульный самолет сил ЕС совершил облет района предполагаемого нападения, после чего подтвердил, что Al Khaliq захвачен, на его борту

находятся шесть пиратов.

Официальный представитель миссии НАТО заявил, что членами экипажа судна являются 24 гражданина Индии и  двое бирманцев.

 

Кроме того, в четверг пираты напали на итальянское судно Jolly Rosso в 400 морских милях к востоку от кенийского порта Момбаса, однако команда увеличила скорость, предприняла несколько маневров и увела судно от преследования.

Проведение военно-морской операции Евросоюза Аталанта было начато в декабре 2008 года. Изначально сообщалось о том, что операция продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год.

В операции по борьбе с пиратами Евросоюза принимают участие Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Швеция. О своем участии ранее заявили также Норвегия, Кипр, Ирландия, Мальта и Финляндия.

Источник: BBC Mundo


Leave a Reply