Политические партии Панамы

Особенность панамской политической системы заключается в том, что здесь бал правят личности, а не идеологические платформы. Традиционно в Панаме существовали две основных партии (заимствованные у Колумбии) – либералы и консерваторы, и их разногласия лежали в области церкви и государственной власти. По правде говоря, консервативная партия никогда не играла значительной роли и не могла собрать большие народные массы. Все споры возникали именно внутри либеральной партии. Однако относительно недавно ситуация изменилась. В Панаме сейчас существует многопартийная система. Главные политические партии становятся участниками выборов, образуя между собой коалиции и блоки из отколовшихся партийных группировок, состав которых каждый раз может варьироваться. В результате этого партийная система Панамы выглядит расщеплённой и раздробленной. Более того, можно сказать, что она и сохранилась-то за счёт того, что приходилось вместе противостоять военным режимам.

В 1999-м году основная борьба разгорелась между тремя политическими коалициями. В итоге победил блок Союз за Панаму, в который вошли следующие партии: Арнульфистская партия, Националистическое республиканское либеральное движение, партия Демократическая перемена и Движение национального обновления. В блок Новая нация вошли Революционно-демократическая партия, партия Солидарность, Национальная либеральная партия и движение Папа Эгоро. Оппозиционный альянс составили Христианско-демократическая партия, партия Гражданское обновление и Подлинная либеральная партия. Рассмотрим каждую из них по порядку.

Арнульфистская партия была основана в 1991-м году из сторонников Арнульфо Ариаса Мадрида, который был избран президентом в 1940-м году, но был свергнут. Его политическая доктрина являла собой смесь натурализма, популизма, натурфилософии и некоторой демократии. Партия создала серьёзную конкуренцию тогдашней либеральной партии. Ариаса несколько раз избирали президентом и столько же раз смещали с поста. За это время созданная им партия успела претерпеть несколько изменений названия Панамистская партия, Подлинная панамистская партия. Партия носила резко антикоммунистический и антивоенный характер, но отличалась сильной националистической направленностью, стремясь ограничить права выходцев из Вест-Индии и других иммигрантов. В 1988-м году Арнульфо Ариас умер, во главе блока встал его бывший секретарь Гильермо Эндара. К блоку также присоединились Христианско-демократическая партия и Националистическое республиканское либеральное движение. В 1989-м году Гильермо Эндара удалось стать президентом Панамы. А в 1991-м году, как уже упоминалось, была создана Арнульфистская партия (АП). В 1994-м году Арнульфистская партия возглавила Демократический альянс, в который вошли Подлинная либеральная и Либеральная партии, но выборы были проиграны. В 1999-м году коалиция во главе с Арнульфистской партией пришла к власти и получила одиннадцать из семидесяти одного места в Законодательной ассамблее.

Националистическое республиканское либеральное движение (МОЛИРЕНА) поддерживаемая местными предпринимательскими кругами правоцентристская партия. Она была основана в 1982-м году. Входила в блок, возглавляемый Арнульфистской партией, а её представитель в 1989-м году занял пост второго вице-президента Панамы. В 1994 МОЛИРЕНА вступила в политический блок Перемена-94 с участием Движения национального обновления и партии Гражданское обновление, но кандидату от блока не удалось выиграть выборы. В 1999-м партия вновь объединилась с Арнульфистской партией, и этот блок сумел прийти к власти.

Партии Демократическая перемена и Движение национального обновления партии правого крыла. Партия Демократическая перемена была создана в 1998-м году Рикардо Мартинелли и в настоящее время насчитывает более девяноста тысяч членов.

Революционно-демократическая партия (РДП была основана Омаром Торрихосом в 1978 году после разрешения партийной деятельности в стране. Деятельность партии была сконцентрирована вокруг продолжения социально-политических реформ. Кроме того, партия активно выступала за  возвращение стране Панамского канала. После смерти Торрихоса ситуация внутри партии обострилась. Несмотря на это, с 1984-го по 1989-й годы партия стояла во главе правительства, а затем, до 1994 года, входила в состав правящей коалиции. В 1994-м году, возглавив блок Объединенный народ, к которому примкнули Лейбористская и Либерально-республиканская партии, РДП вновь заняла правящую позицию, президентом был избран кандидат от этой партии Эрнесто Перес Бальядарес. В 1999-м году блок во главе с РДП победил на выборах в парламент, но Мартин Торрихос Эспина (сын Омара Торрихоса и кандидат в президенты) потерпел поражение. РДП перешла в оппозицию.

Движение Папа Эгоро. В переводе с языка индейцев Папа Эгоро означает Родина-мать. Эта общественная организация была создана в противовес политической системе страны. Её основатель известный актёр Рубен Бладес. Программа партии соответствуют её статусу и названию – защита индейского наследия, традиционной культуры и окружающей среды, борьба за права женщин и равноправие в отношениях с США. В конце девяностых годов в партии произошёл раскол. В 1999-м году члены партии единодушно одобрили кандидатуру от Революционно-демократической партии в президенты Панамы.

Партия Солидарность была образована в 1993-м году. Среди политических установок партии следует отметить следующие: единство и национальное примирение, борьба с безработицей и бедностью, коррупцией и несправедливостью, демократизация и расширение участия широких масс в политике. В 1994-м кандидат от партии  набрал менее 2 голосов на президентских выборах. В 19941999-х годах партия была в составе правительства президента Переса Бальядареса, а в 1999-м вошла в блок под руководством РДП и получила 4 места в парламенте. Однако после выборов оказала поддержку правительству нового президента Мирейи Москосо.

Национальная либеральная партия (НЛП) возникла в 1997-м году. Её основатель – министр юстиции в правительстве Переса Бальядареса Аранго Гастеасоро. Партия выступает за социальную справедливость, благосостояние людей, развитие системы образования и соблюдение прав трудящихся. В 1999-м вступила в коалицию с РДП и получила 3 места в парламенте. Однако, как и партия Солидарность, после выборов стала поддерживать нового президента Мирейю Москосо.

Христианско-демократическая партия (ХДП) была создана в 1960-м году и находилась под влиянием идей европейской христианской демократии. Партия выступала за смягчение социальных противоречий в стране, находилась в оппозиции к режиму Омара Торрихоса и вообще входила в оппозиционные блоки до восьмидесятых годов. В 1989 представитель от партии занял пост вице-президента в правительстве Гильермо Эндары. В 1991 году христианские демократы снова ушли в оппозицию. Выборы 1994-го года не принесли им успеха. В 1999 ХДП блокировалась с партией Гражданское обновление и Подлинной либеральной партией, но на успехе партии и её популярности это не отразилось.

Партия Гражданское обновление появилась в 1993-м году. Её создали лидеры Национального гражданского крестового похода коалиции предпринимательских и профессиональных организаций, выступивших против военного режима генерала Мануэля Норьеги. В начале девяностых годов руководители движения перешли в оппозицию к режиму президента Эндары, правление которого они назвали традиционализмом и служением частным интересам. В 1994-м партия выступала в составе блока Перемена-94, а в 1999-м блокировалась с ХДП.

Подлинная либеральная партия (ПЛП) откололась в 1988-м от Подлинной панамистской партии. В 1989-м поддерживала Гильермо Эндару. В 1999-м блокировалась с Христианско-демократической партией и Гражданским обновлением, получила три места в парламенте. Позже, правда, заявила о готовности сотрудничать с президентом Москосо.

В настоящий момент в Панаме функционируют следующие политические партии: Демократическая перемена, Революционно-демократическая партия, возглавляемая Мартином Торрихосом Эспино, Националистическое республиканское либеральное движение (МОЛИРЕНА) во главе с Серхио Гонсалес-Руис, Панамистская партия во главе с Хуаном Карлосом Варела (бывшая Арнульфистская партия), партия Патриотический союз (слияние Национальной либеральной партии и партии Солидарность), которым руководят Гиллермо Форд и Анибал Галиндро, партия Популярность (бывшая Христианско-демократическая партия), возглавляемая Рене Ориллак.

Нынешний президент Панамы Рикардо  Мартинелли  был избран третьего мая 2009-го года в результате всеобщих прямых президентских выборов, набрав около шестидесяти процентов голосов избирателей. Его кандидатура была выдвинута либеральной  партией  Демократическая перемена. Основной конкурент, кандидат от Революционной демократической  партии  Бальбина Эррера, уступила, набрав около тридцати трёх процентов голосов.

Автор: Свеата


Leave a Reply