Поллера – национальный наряд в Панаме

Поллера – национальный наряд в Панаме

Когда один из элементов народной традиции получает своё признание среди народа, отражая душу всей нации, такой элемент считается одной из составляющих культуры в целом. Для Панамы одним из таких элементов стала национальная женская одежда поллера (pollera). Это пышная юбка, со множеством узоров, орнаментами и вышивкой. Поллера считается одним из самых красивых нарядов не только на Американском континенте, но и во всём мире.

В словаре поллера объясняется как длинная, плотная юбка с множеством складок. Мы обычно используем это слово, что описать длинную и пышную юбку. Как показывает история и живопись, этот стиль панамской юбки впервые появился в Европе, а не в Панаме. А имя этой юбки сначало обозначала весь наряд целиком.

Ни одна из теорий, пытающих объяснить происхождение слова поллера не имеет никаких чётких оснований. Все теории и предположения о происхождении этого слова не имеют никаких доказательств на письме. Более того, как утверждают некоторые писатели, название поллера было использовано для обозначения типичного панамского платья только в 1846-м году.

Поллера это самый красивый и всеми восхищаемый женский национальный панамский наряд. О его происхождении ходит немало легенд. Одной из самых распространённых гипотез о происхождении этого костюма считается та, по которой этот фасон юбки был заимствован  у цыган, кочующих в Испании во время завоевания Перу. Обычно это рубашка или кофточка и длинная пышная юбка.

Первоначально поллеры шились из материалов, неприспособленных для жаркого тропического  климата. Этот панамский наряд местные жители чаще всего носили только дома. Но после того, как женщины начали нашивать ленты и кружева, а также начали носить с ним определённую причёску и украшения на шее, в этом наряде стали появляться и в общественных местах.

Эксперты, изучающие панамскую культуру, также подробно изучили и этот наряд. По их мнению основная ткань должна быть белого цвета, из льняного полотна, батиста или тонкой прозрачной ткани. Вышитые украшения на ткани поллеры могут быть в форме птиц, цветов, фруктов, виноградных лоз, гирлянд или национальных рисунков. Мастерицы вышивают эти узоры вручную. Часто на поллере присутствует обычная вышивка или вышивка крестом. В зависимости от качества изготовления поллеры, её стоимость может достигать сотен и тысяч долларов.

 Обычная поллера состояит из верхней кофты, юбки и подюбочника. Сама кофта (или рубашка) состоит из двух гофрированных складок.

 Сама юбка состоит из двух деталей, с чётким узором. Она сильно собрана в складки на талии. Также от пояса и до пола спускаются четыре ленты две по центру спереди и две сзади, они называются галлардеты.Нижняя юбка поллеры не уступает в красоте и верхней юбке, но она обычно чисто белая.

В Панаме вместе с поллерой принято носить определённый тип причёски, под названием темблекес. Волосы закрепляются при помощи специального гребня, украшенного жемчужинами, с элементами золота и поэтому носится на макушке головы, подобно короне. Волосы также украшаются специальными шпильками золотистого цвета. Всю причёску завершают два диска, прикреплённые к волосам, состоящие из чёрных шёлковых нитей и больших серёжек с жемчугом и кораллами.

К панамской поллере также необходимы украшения на шею. Это чаще всего коралловые бусы, простая золотая цепочка или короткая чёрная лента, на которой висит золотой крестик. Раньше такое изобилие украшений у панамских женщин указывало на их богатство, таки образом, чем больше цепочек и бус было на шее, тем более обеспеченной считалась семья женщины.

Автор: Алёна Гутонина


Leave a Reply