Почему в Панаме не бывает полярных сияний

Почему полярных сияний не бывает в Панаме? Для ответа на этот вопрос следует, как ни банально это звучит, исследовать их природу.

Миф говорит, что полярные сияния, более европоцентрично называемые северными, хотя встречаются они одновременно и в Южном полушарии, а также бывают в атмосферах других планет, это свечение вуалей танцующих под арфу Аполлона гиперборейских нимф. С научной точки зрения природа сияний включает три компонента: поток заряженных частиц из космоса, называемых солнечным ветром, атомы азота и кислорода атмосферы и магнитное поле планеты.

Электрическую природу свечений первым предположил М.В. Ломоносов. Первые карты изохазм (линий равной частоты появления сияний) составили для Северного полушария в конце 19-го века ученые Австрии и США,  для Южного в Новой Зеландии ближе ко Второй мировой войне. Оказалось, что частоты появления расходятся от магнитных полюсов концентрически, как широты, уменьшаясь от пятидесяти в год на Северном полюсе почти до нуля примерно в районе полуострова Флорида. Северная шапка полярных сияний находится над Гренландией, области мифической Туле прародины человечества, что вновь возвращает нас к Аполлону.

Рассмотрим теперь компоненты. Солнечный ветер постоянный поток частиц, энергия которого зависит от активности Солнца встречается с Землёй, если изобразить схематично, в области экватора и обтекает, словно вода, по полюсам, образуя позади планеты своеобразный хвост. Такие потоки вдоль силовых линий называются авроральными течениями (от греческого аврора заря). Магнитное поле, если, опять же схематически, смотреть на него сбоку в разрезе, имеет вид ушей: магнитные линии выходят из одного полюса под прямым углом, дальше всего отходят от Земли в области экватора и входят в другой полюс. Вдоль линий бегают электроны, организуясь, словно железные опилки на листе бумаги над магнитом. Таким образом, для возникновения сияний требуется, чтобы возбуждённые солнечным ветром частицы, привязанные к магнитным линиям, вступили во взаимодействие с атомами атмосферы, что, по причине формы магнитного поля и толщины атмосферы Земли, возможно только в зоне на 23 градуса от полюсов. Ещё один компонент физический: опыты с намагниченным шаром, представляющим Землю, облучаемым катодными лучами, показали концентрическое свечение у магнитных полюсов, подобное полярным. Также следует отметить, что напряженность магнитного поля падает от полюсов к экватору. Широтность полярных сияний зависит от солнечной активности и времени суток, смещаясь то выше, то ниже, однако само сияние не появляется исключительно ночью, просто днём, по понятным причинам, его не видно.

Поскольку электроны, подобно бодхисаттве Зелёной Таре, за секунду, пока произносишь их название, успевают слетать от одного полюса до другого и обратно, свечения должны возникать одновременно на обоих полюсах. Правоту этой гипотезы доказали спутниковые снимки. Области с наибольшей яркостью, тем не менее, возникали хотя и одновременно, но не в одних и тех же местах полюсов, как следовало бы ожидать из картины магнитного поля. Как показали норвежские ученые Эстгорд и Лёундаль, причиной этого может служить тот факт, что электроны движутся не строго вдоль магнитных линий, а по каналам наибольшей проводимости электричества. На подобные возникающие в атмосфере области наибольшей плотности плазмы можно влиять искусственно, накачивая в них энергию. Чем-то подобным занимается, например, американская станция ХААРП, расположенная в Гренландии (см. выше о Туле). Как и многие американские разработки, эта имеет в основе советско-европейский фундамент: в 1980-х годах проводился эксперимент, когда с французского спутника над Индийским океаном производился выстрел пучком электронов вдоль геомагнитной линии, реакция ионосферы была тогда отмечена в Архангельской области. По предположениям некоторых ученых работа станции ХААРП скорее военного, а не научного характера, то есть мы имеем дело с климатическим оружием, ударившим, в первую очередь, по самим США во время известных природных катаклизмов 2003-го года.

Подобные полярным свечения над экватором, например, в Панаме, всё же возможны. На пике солнечной активности, когда сильно деформируется магнитосфера Земли, авроральные свечения наблюдались над Индостаном. Проведённые США в 1958-м году ядерные взрывы на больших высотах в атмосфере вызвали подобные вспышки и возмущения магнитного поля. Также свечения могут вызываться выбросами газообразного натрия или калия из ракетных двигателей. Но в любом случае, это уже будут искусственные свечения атмосферы, далёкие от полярных. Единственное исключение если Земля перевернётся, и полюса переедут на экватор, что, по некоторым данным, в планетарной истории имело место быть.

Автор: Алексей Соколов


Leave a Reply