Правители Панамы: жизнь и смерть президента Хосе Ремона

Правители Панамы: жизнь и смерть президента Хосе Ремона

Хосе Антонио Ремон Кантера (Jos&eacute, Antonio Rem&oacute,n Cantera),  11.04.1908-й 2.01.1955-й, президент Панамы с 1.10.1952-го до убийства из автомата в Панама-Сити 2.01.1955-го. Принадлежал к Национальной патриотической коалиции (НПК).

Поначалу обучался в Национальном институте Панамы, затем поступил в военное училище в Мексике, потом в США. Вернувшись на родину, стал начальником панамской полиции. В конце сороковых принадлежал к одним из самых влиятельных людей в Панаме, обладая как гражданской, так и военной властью. В 1952-м году при поддержке множества политических партий стал президентом Панамы, сменив Альсибиадеса Аросемену. Был также поддержан США, поскольку началась Холодная война, так что назывался человеком Вашингтона. Для стабилизации экономики и успокоения общей ситуации в стране ввёл жёсткие меры, подавил оппозицию и переформировал полицию в полувоенную организацию, будущую Гражданскую гвардию (Guardia civil).

Ремон смог договориться с США в области взаимопонимания и совместной работы, заключив известный Договор Ремона-Эйзенхауера, предоставлявший Панаме экологическую и финансовую помощь. Договор предусматривал ежегодные выплаты США  Панаме за пользование Каналом, ставшие существенным вкладом в экономику, а также переход некоторой части собственности, принадлежащей Компании Панамского канала, под панамскую юрисдикцию. Однако согласия по вопросу независимости Зоны Панамского канала достигнуто не было.

Генерал Хосе Ремон стоял за несколькими провокациями, в результате которых от власти был устранен др. Арнульфо Ариас (был президентом Панамы три раза, но на очень короткие сроки), а также, предположительно, являлся непосредственным основателем военного режима социальных реформ, впоследствии названного торрихизмом в честь генерала Омара Торрихоса. Фраза Нам не нужны ни миллионы, ни подачки мы хотим правосудия осталась самым известным лозунгом Ремона.

Хосе Антонио Ремон Кантера был убит в собственном автомобиле в январе 1955-го года, между 19.30 и 20 часами вечера, окружённый друзьями,  среди пожеланий успеха в карьере и счастливых новогодних предсказаний. Самый влиятельный на то время человек Панамы был сражён пулей тридцать восьмого калибра. В стране, где выходящие за рамки происшествия до того момента были редкостью, случился моментальный переворот и возник хаос. Было много обвиняемых, признавшихся и судебных дел. Однако убийство президента окутано такой тайной, что раскрытие этого дела остаётся под большим сомнением.

Три детектива из Нью-Йорка были изумлены тем фактом, что панамские полицейские не сделали даже таких элементарных вещей, как снятие отпечатков пальцев с оружия и автомашин, найденных на месте преступления. Если убийцы Ремона и будут задержаны, то, разве что, случайно или из желания отомстить, не говоря уже о вероятности, что убийство окажется внутренним делом самой полиции. пишет Diario La Prensa.

Обстоятельства смерти Ремона загадочны. Во время первичного расследования был арестован американец, Мартин Ирвинг Липштейн, однако его отпустили, когда в убийстве сознался юрист Рубен О. Миро. У Липштейна было алиби: несколько свидетелей видели его далеко от места убийства (ипподрома Хуан Франко) примерно в то же время.

В ходе расследования было предъявлено официальное обвинение Хосе Рамону Гуисадо, вице-президенту при Ремоне и его последователю. Миро обвинил его в организации убийства. Позднее, когда Миро, предполагаемый убийца, был оправдан, Гуисадо также выпустили из тюрьмы в 1957-м году.

Хотя убийство так и не раскрыто, в Панаме остается мнение, что исполнителем был Миро.

Недавно рассекреченные документы показывают, что Ремона могли убить по указаниям криминального авторитета Лаки Лючано, у которого Ремон, предположительно, украл партию героина.

Автор: Алексей Соколов


Leave a Reply