Правительство Панамы обвиняет венесуэльского дипломата в превышении полномочий

Правительство Панамы обвиняет венесуэльского дипломата в превышении полномочий

Правительство Панамы вызвало на ковер посла Венесуэлы в Панаме Хорхе Луиса Дурана Сентено из-за того, что его сотрудник присутствовал на собрании в администрации одной из провинций страны. Об этом сегодня сообщил вице-президент и министр иностранных дел Хуан Карлос Варела в своем обращении к представителям СМИ.

 Встреча министров состоится в пятницу в МИДе Панамы. Мы ждем объяснений того, почему дипломат иностранного государства принял участие в заседании административного органа нашей страны, – заявил Варела.    

Заседание органа местного самоуправления одной из провинций Панамы Лос Сантос состоялось 25 сентября. Эта провинция находится в 256 километрах на юго-западе страны. На этом заседании и присутствовал советник посольства Венесуэлы в Панаме Хосе Герреро.

Мы должны выяснить мотивы присутствия иностранного дипломатического представительства в заседании органа местного самоуправления, не нарушил ли он свои полномочия, не вмешался ли во внутреннюю политику нашей страны, заявил глава внешнеполитического ведомства страны.

Со своей стороны, посол Эквадора Дуран Сентено подтвердил, что в ходе этой встречи речь пойдет не только о провинившемся дипломате, но и о других вопросах двустороннего сотрудничества. При этом, он заметил, что дипломат присутствовал на злополучном заседании по приглашению местных властей.
Источник: EFE, Panam


Leave a Reply