Президент Панамы, которого не признало правительство Рикардо Мартинелли: бесчеловечность мировых политиков или кто такой Мануэль Солис Пальма?

Президент Панамы, которого не признало правительство Рикардо Мартинелли:  бесчеловечность мировых политиков или кто такой Мануэль Солис Пальма?

Мануэль Солис Пальма (Manuel Sol&iacute,s Palma) родился 1917-го года третьего декабря в провинции Лос-Сантос. Его родиной была Панама, где он и строил свою политическую карьеру. Быть избранным народом президентом Мануэлю Солис Пальме так и не довелось, правда, ему довелось временно заменять действующего президента Панамы Эрика Артуро дель Валье с двадцать шестого февраля 1988-го года по первое сентября 1989-го года. Таким образом, он считается временным тридцать седьмым президентом Панамы. Но этот вопрос до сих пор спорный, особенно, после его смерти. Помимо этого Мануэль Солис Пальма был министром просвещения Панамы в шестидесятых и восьмидесятых годах. Уже в более поздние годы Мануэль Солис Пальма работал в правительстве у Мартина Торрихоса помощником. А еще с 1995-го и по 1999-ый годы Мануэль Солис Пальма работал в Центральноамериканском парламенте.  

Мануэль Солис Пальма получил начальное образование в Гондурасе. А среднее образование этот политик получил в Национальном институте (el Instituto Nacional). После этого Мануэль Солис Пальма поступил в Панамский университет (Universidad de Panam&aacute,), который закончил в 1946-ом году со степенью бакалавра. Он специализировался на социальных науках и экономике. Помимо этого Мануэль Солис Пальма изучал бухгалтерский учет и аудит. Немного позже Мануэль Солис Пальма открыл свой бизнес он давал консультации по аудиту и бухгалтерскому учету. Кроме того, он являлся владельцем обувной фабрики. Фабрика его работала с 1952-го и по 1968-ой год.

Можно сказать, что свою политическую карьеру Мануэль Солис Пальма начал строить еще в Национальном институте, до поступления в Панамский университет.  В 1946-ом году Мануэль Солис Пальма был директором кадастра. А в 1951-ом году директором Фонда социального страхования (Director de la Caja de Seguro Social).

Мануэль Солис Пальма пытался стать мэром Панама-Сити, но это ему так и не удалось. В 1964-ом году Мануэль Солис Пальма работал в правительстве Роберто Киари в роли заместителя министра. А после до 1964-го года работал министром образования Панамы. Позже он попал на эту должность вновь. Но это было спустя почти двадцать лет.

Мануэль Солис Пальма участвовал в подготовке президентской компании Арнульфо Ариаса в 1968-ом году. Тогда Арнульфо Ариас победил и Мануэль Солис Пальма получил должность директора по аграрной реформе Панамы (Director de la Reforma Agraria). Но на этой должности политик был лишь до военного переворота, который произошел одиннадцатого октября.

Но и во время военного режима в Панаме он не был потерян как политик. Мануэль Солис Пальма стал советником Министерства образования Панамы (Ministerio de Educaci&oacute,n) и профессором статистики.

Мануэль Солис Пальма основал свою партию, что называлась Партия Народного Действия (Partido Acci&oacute,n Popular), а после он был генеральным секретарем этой партии. Но позже Мануэль Солис Пальма был вынужден заняться другими важными делами.

Когда при правлении в Республике Панама стояли Николай Ардито Барлетта (Nicol&aacute,s Ardito Barletta), а после Эрик Артуро дель Валье (Eric Arturo del Valle) Мануэль Солис Пальма находился уже на ранее занимаемой им должности Министра образования Панамы.

Но после ухода от правления Эрика Артуро дель Валье, Мануэль Солис Пальма стал временным президентом Панамы. Он правил республикой около полутора лет, и на протяжении этого срока Соединенные Штаты Америки видели в Республике Панама некую проблему для себя. Его внешняя политика была политикой неприсоединения. Также Мануэль Солис Пальма поддерживал соглашение Эскипулас (Acuerdo de Esquipulas).

Но его правление закончилось, и в сентябре 1989-го года к власти пришел новый президент –  Франциско Родригес. И в Панаму вторглись войска Соединенных Штатов Америки. Но вскоре Родригеса заменил Гильермо Эндара, что пришел к власти в декабре 1989-го года.

Начиная с 1995-го года и по 1999-ый год (сразу после ухода от власти Гильермо Эндары) Мануэль Солис Пальма становится одним из депутатов парламента Центральной Америки. Немного позднее он становится советником Министра образования при правительстве Мартина Торрихоса. Также при правлении Торрихоса Мануэль Солис Пальма работал в Национальном собрании Республики Панама (Asamblea Nacional de Panam&aacute,).

Не смотря на столь удачную политическую карьеру после завершения своего президентства (заметьте, что после президентства был некий пятилетний перерыв в его карьере), Мануэль Солис Пальма прочувствовал весь негатив, что ложится, на ушедшего от власти человека. Так, уже в 1990-ом году, тринадцатого сентября, Верховный суд Республики Панама (Corte Suprema de Justicia de Panam&aacute,) объявил назначение Мануэля Солис Пальмы на должность президента неконституционным. Правда, это решение так и не было опубликовано в прессе, поэтому, считается незаконным.

Тем не менее, после смерти Мануэля Солис Пальмы в 2009-ом году (а умер он шестого ноября в Республике Панама, на своей родине из-за отека легких), правительство Панамы  в лице Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) отказалось оплачивать его государственные похороны. Объяснили это тем, что Мануэль Солис Пальма не был избранным народом президентом. Его просто назначили в период военного режима. Также правительство Рикардо Мартинелли заявило, что не признает Мануэля Солис Пальму как одного из президентов Панамы, а признает его только как одного из министров Республики. Правда, на самих похоронах Рикардо Мартинелли был, и соболезнование все членам семьи умершего, а также его коллегам по работе (политикам по партии) выразил.

Отчего у правительства Рикардо Мартинелли сложилось такое странное отношение уже к умершему человеку, который никак не в состоянии себя защитить остается загадкой. Да и кому интересно мнение правительства Панамы, которое, как и все предшествующие, как и все будущие рано или поздно перестанет быть правительством Панамы. Мнений по поводу президентства Мануэля Солис Пальмы может быть много, но портрет его висит во Дворце памяти (Palacio de las Garzas), в официальной галерее президентов.

На вопрос был он президентом Панамы или не был, проще всего ответить вопросом а кто правил (а соответственно и был президентом Республики Панама) с двадцать шестого февраля 1988-го года по первое сентября 1989-го года? Если не Мануэль Солис Пальма, то кто же?

Если бы всех президентов Панамы, что вступили на свой пост не народным голосованием, отказались бы вдруг признавать президентами, насколько бы уменьшился список правителей этой Республики? А если бы всех президентов, когда-либо существовавших во всем мире?… Историю создают люди, но, к сожалению, пишут ее историки.

А что касается неоплаченных правительством похорон то пусть это останется на их совести. Так как экономия тут не большая. Скорее всего, такой аморальный поступок был связан исключительно с политической показухой. Политика очень грязное дело. Даже если это касается такого прекрасного региона, как Панама, к сожалению.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply