Птицы Панамы: бурая олуша

Птицы Панамы: бурая олуша

Бурая олуша (Sula leucogaster) это большая морская птица из семейства баклановых. Взрослая особь составляет примерно семьдесят сантиметров в длину. Эти птицы, главным образом, коричневые, с белыми грудками и животами. Они имеют длинные, резкие крылья и тело формы торпеды. Окраска птенцов обычно серо-коричневая с более тёмными перьями на голове, крыльях и хвосте. У всех коричневых олуш лапы жёлтого цвета. У олуш острые и мощные клювы, которые они используют для добычи пищи. У олуш, как и у пеликанов, перепончатые лапы. Все четыре фаланги на лапе соединены между собой жёсткими перепонками.

Обычно бурые олуши не разговаривают, но учёные утверждают, что они переговариваются между собой звуками, похожими на кваканье. Самки часто издают звук, похожий на крик диких гусей, а самец может свистеть на очень высоких тонах.

Этот вид олуш живёт преимущественно на островах и побережьях Атлантического и Тихого океанов, в частности в Панаме. Они часто устраивают гнёзда на островах в Мексиканском проливе и Карибском море. Бурые олуши живут только колониями. Нередко их можно видеть сидящими на дереве. В период гнездования на островах они часто соседствуют с красноногими и синелапыми олушами. Чтобы избежать конкуренции с ними, бурая олуша улетает за кормом подальше в море.

Своё гнездо пара строит чаще всего на камнях, используя сломанные ракушки и растения.

Бурые олуши моногамны и остаются с одним и тем же партнёром на несколько сезонов. Это также единственный вид из своего семейства, который строит гнёзда на каждый сезон.

Их можно часто увидеть, взгромоздившихся на берег или пролетающих над водой. Эти олуши проводят на лету очень много времени, и даже их брачные игры часто можно наблюдать в воздухе. Они превосходные водолазы и могут также плавать под водой в преследовании рыбы. Они ныряют в воду с поразительной скоростью, и, плавая под водой, охотятся за рыбой. Хотя они прекрасно летают, олушами их называют неспроста эти птицы крайне неуклюжи на взлётах и приземлениях. Для того чтобы подняться в небо, они используют свои сильные крылья и круты выступы скал.

В тридцатые годы олуша считалась обычной птицей в Панаме, которую можно было увидеть практически везде. Сейчас же, их редко где увидишь. Они постепенно становятся исчезающим видом.

Крайне удивительно ведут себя птенцы олуш. Первый птенец вылупляется на несколько дней раньше второго. И когда вылупляется второй птенец, то первенец выталкивает второго из гнезда.

Едят бурые олуши различные виды рыб, но больше всего предпочитают камбалу и кефаль, за которыми они ежедневно охотятся в океане.

Самцы и самки бурых олуш, гнездящихся в Панаме, обычно выглядят довольно похоже. Исключение составляют колонии птиц, обитающих в Мексике, а также в некоторых других регионах Центральной и Южной Америки. Самцы панамских олуш имеют более светлое оперение головы.

Эта разновидность олуш, как уже было сказано, отличные ныряльщики. Они могут прыгать в воду с высоты пятнадцати метров. При этом они плотно прижимают крылья к телу, затем выпячивают их назад, так, чтобы они соприкасались за спиной, и прыгают. В отличие от синелапых олуш, бурые не могут нырять слишком глубоко. Им для рыбалки достаточно глубины  в два метра. Но именно здесь им удаётся поймать и тунца, и других маленьких рыб, которые держатся поближе к поверхности воды. Кроме того, бурые олуши часто следуют за рыболовными суднами, в поисках пищи.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply