Птицы Панамы: Буревестник

Птицы Панамы: Буревестник

Буревестники относятся к роду птиц из отряда плавающих, семейства буревестниковых (Procellariidae). Из существующих семидесяти пяти видов в Панаме обитают девять видов.  

Самым распространённым видов считается буревестник тонкоклювый.

Этот вид примечателен благодаря своим протяжённым миграциям. Гнездится тонкоклювый буревестник на небольших островах Басова пролива (между Австралией и Тасманией). В последние годы область гнездования тонкоклювого буревестника несколько расширилась в южном направлении вдоль берегов Тасмании и Южной Америки, в частности вдоль панамских берегов.

Тонкоклювый буревестник птица средних размеров. Длина её тела составляет около пятидесяти сантиметров, размах крыльев около одного метра, длина крыла около тридцати сантиметров. Цвет оперения у этих птиц тёмный, сверху на спине темно-бурый, снизу буровато-серый.

Буревестники отличаются большою головой и короткой шеей. Их клюв короче головы, он сильный и толстый, с глубокими бороздами по бокам, и с  большом крючком на конце.  Ноздри помещаются на костяных трубках, расположенных на спинке клюва. Ноги у буревестника не очень большие, но сильные, сжатые с боков. У него длинные и острые крылья, а хвост округленный.

На местах гнездования тонкоклювый буревестник появляется обычно в сентябре сразу большими стаями. Тонкоклювые буревестники впервые приступают к гнездованию в возрасте шести лет. Как правило, прилёт совпадает с массовым появлением в поверхностных слоях воды основного корма тонкоклювого буревестника рачков-эвфаузиид. После прилёта на новое место, тонкоклювые буревестники начинают ремонт своих гнездовых нор. Занимаются они этим важным делом ночью, а основное время суток эти птицы проводят на море. Покончив с ремонтными работами, тонкоклювые буревестники покидают сушу, переселяясь на море.

Спустя двадцать дней жизни на море тонкоклювые буревестники снова возвращаются к гнездам и ближе к ноябрю птицы приступают к откладыванию яиц. Каждая самка откладывает по одному яйцу, и у всей колонии в целом процесс откладывания яиц продолжается  чуть меньше двух недель. Яйца тонкоклювого буревестника белого цвета, они очень крупные, и составляют примерно шестнадцать процентов веса самки. Насиживание яиц длится примерно пятьдесят дней. Насиживают кладку оба родителя, сменяясь каждые две недели. При этом, если одна птица сидит на кладке, то другая проводит время в море, только изредка прилетая к гнезду кормить своего напарника.

После того как у пары появляются птенцы, их кормят оба родителя, обычно в ночное время, а на день родители обычно закрывают входное отверстие в свою нору-гнездо  пучком травы. По некоторым данных учёных, самец и самка кормят птенцов не каждые сутки, а только раз в три-четыре дня. Тем не менее, птенцы быстро набирают вес, на четвертой неделе жизни они весят уже больше своих родителей. Вскармливание птенцов длится три месяца, после чего родители бросают сидящих еще в норах птенцов и улетают. Через некоторое время голодные птенцы тоже начинают покидать норы и приступают к кочёвкам.

Установлено, что расстояние до девяти тысяч километров тонкоклювые буревестники преодолевают не более чем за один месяц. Возвращаются они на старые места и занимают для гнезд старые норы.

 

Питаются тонкоклювые буревестники, как было уже сказано, рачками-эвфаузиидами. Кроме того, они едят и анчоусов. Питается буревестник также различными отбросами и рыбой, но в его желудке находили также и мелких птиц.

Линяют буревестники, как и все трубконосы, один раз в году и довольно долго. На местах гнездования тонкоклювые буревестники очень многочисленны. Там на них регулярно охотятся ради жира, перьев и яиц, в связи с этим первые европейские поселенцы назвали тонкоклювых буревестников птица-овца. В настоящее время особенно развит промысел птенцов. Их мясо считается деликатесом, поэтому их  консервируют и экспортируют за пределы Панамы. О масштабах заготовок можно судить по тому, что на одном только небольшом островке Флиндерс ежегодно, без вреда для колонии, берут до пяти тысяч птенцов. В настоящее время размеры охоты на тонкоклювого буревестника регламентированы таким образом, чтобы он не подрывал воспроизводство этого вида.

От врагов они защищаются тем, что выпрыскивают на них жирное и вонючее содержимое своего желудка. При приближении бури они, как рассказывают моряки, часто садятся на корабли и тем самым, как бы предсказывают ее – отсюда произошло и название этих птиц.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply