Птицы Панамы: Северная якана

Птицы Панамы: Северная якана

Якановые (Jacanidae) семейство птиц из отряда ржанкообразных (Charadriiformes). Содержит восемь видов в шести родах. Живут они преимущественно в тропиках по всему миру. Из существующих восьми видов, два обитают в Панаме. Они распространены также в Африке, Южной Азии, на Малайском архипелаге, в Австралии и в тропической Америке.

Яканы довольно своеобразные птицы, поэтому их выделяют даже в отдельный подотряд. Они имеют ряд общих черт с пастушками и некоторую общность с дрофами.

Северная якана считается водной птицей и встречается в тропических и субтропических регионах. Живут они, как правило, у озёр и других спокойных водоёмов. Некоторые виды имеют нарост на лбу. Длина тела этих птиц достигает тридцати сантиметров. Общая окраска оперения рыжая или бронзово-коричневая. Самец и самка по цвету оперения сходны, но самка несколько крупнее самца.

Ноги у них особенно длинные по сравнению с общей длиной тела. Из-за удлинённых пальцев и когтей их вес распределяется на большую площадь, что позволяет им шагать по плавающим в воде листьям. Крылья у якан сильные, на сгибе их имеются тупые роговые выступы (шпоры).

Их рацион составляют насекомые, моллюски, а также семена водных растений. Кормятся яканы в пределах своего гнездового биотопа. Пищей им служат всевозможные мелкие беспозвоночные, главным образом, личинки насекомых, обитающие на водных растениях, и семена, которые птицы склевывают обычно на бегу с плавающих листьев или ила.

Гнездо якан очень простое. Это всего только небрежно сложенная из различной околоводной растительности подушечка с небольшим углублением для яиц. Свои гнёзда северная якана строит из растений, сложенных друг на друга. Гнезда северных якан помещаются обычно на плавающей растительности, к примеру, на листьях лотоса. Иногда гнёзда устраиваются на краю небольших островков.

В насиживании яиц и воспитании птенцов принимает участие только самец, который по величине меньше самки. Откладывается, как правило, четыре яйца грушевидной формы бурого цвета с пятнышками. Самка после откладывания яиц пытается привлечь других самцов и защищает свою территорию около панамских водоёмов. На протяжении всего брачного сезона самка спаривается с несколькими самцами. Их птенцы покидают гнездо скоро после вылупления. Случается так, что птенцы падают с листьев прямо в воду. Тогда отец их вылавливает, сушит и греет под своим крылом. Если им угрожает опасность, самец также прячет птенцов под своими крыльями и пытается покинуть опасное место. Из-под крыльев можно видеть высовывающиеся ноги птенцов.

Яканы чувствуют себя около воды превосходно. Они не прячутся в заросли, как это обычно делают пастушковые птицы, а держатся и кормятся на виду, но при опасности улетают за пределы досягаемости или погружаются под воду. В случае перелёта на короткое расстояние яканы летят довольно медленно, с трудом, так как им явно мешают их длинные болтающиеся ноги. Но на большие дистанции эти птицы летят быстро, вытянув назад ноги.

Яканы могут плавать, а также нырять. При этом они хватаются лапами за погружённые в воду растения, постепенно втягивают тело в воду и долгое время остаются там, выставив на воздух кончик клюва. Перебегая по поверхности воды с одного клубка растений на другой, яканы имеют привычку высоко поднимать крылья над спиной. На Ямайке из-за своей способности ходить по воде, эту птицу называет птицей Иисуса.

Панамские северные яканы линяют один раз в году, довольно медленно, только африканский вид якан линяет быстро, теряя при этом способность к полёту.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply