Птицы Панамы: Утка-широконоска

Птицы Панамы: Утка-широконоска

Утка-широконоска (лат. Anas clypeata) вид уток из семейства утиных. Этот вид уток также иногда называют плотоноска, лопоноска и соксун. Отличительным признаком этих птиц служит большой клюв, узкий сзади, но сильно расширенный спереди, мягкий, с когтеобразным концом и мелко-зазубренными краями.

Обитают эти интересные птицы по берегам пресноводных бассейнов, особенно по озёрам, в северной полосе как Старого, так и Нового Света, в том числе и в Панаме. Южнее Бразилии, как гнездящаяся птица, утка-широконоска встречается крайне редко. Зимует эта птица как в южных частях умеренного пояса, так и значительно южнее, в подтропических странах.

В брачном весеннем наряде голова широконоски жёлто-зелёная, нижняя часть шеи и зоб белые, а брюшко каштаново-бурое. У самки обычно буро-коричневое оперение, с  тёмными дужковыми пятнами, них тела в таких же пятнах, а на голове и шее тёмные чёрточки. Крылья сизые, зелёное зеркальце и белая перемычка, но гораздо бледнее, чем у их близкого родственника селезня. В общем, эта пёстрая утка очень красива, что также  отличает её от других видов.

В еде же утка-широконоска существенно отличается  от других видов тем, что не любит растительной пищи, а предпочитает питаться в основном насекомыми, улитками, червями, икрой рыб, мелкими рыбёшками и другой животной пищей, которую эта птица находит в воде. Местами широконоски концентрируются на кормных мелководьях, но больших скоплений эти птицы почти нигде не образуют.

Гнездится широконоска, как и все остальные виды уток. Эта птица гнездится отдельными парами, которые образуются на зимовках. Гнезда эта утка устраивает в открытых местах, к примеру, на сенокосных лугах, окраинах травянистых болот, безлесных островах, степях и тростниковых лесах. Как правило, гнездо сооружается на земле под прикрытием трав. Оно хорошо замаскировано сверху. Широконоска охотно гнездится в колониях куликов, чаек и крачек.

Гнездо широконоска устраивает, как правило, недалеко от воды. Эта птица обычно устраивает гнездо не только на пресных водоёмах, но и на солёных озёрах.

В кладке широконоски обычно бывает от восьми до двенадцати яиц бледно-зелёного или зеленовато-белого цвета. Средний вес яйца сорок грамм. Свою кладку самка насиживает в течение двадцати двух дней. После вылупления утята развиваются довольно быстро и, еще не достигнув возраста двух месяцев, начинают летать.

Весной самец часто издает своеобразный негромкий звук сок-сок, за что в Сибири, например, охотники прозвали эту утку соксуном. При взлете из тростников широконоска  издает крыльями своеобразный звук, как из турбины. Полет у этих уток достаточно  ровный, не быстрый.

Жизнь широконоски такая же, как и других видов уток, только эта птица более молчалива. Широконоска не так общительна и гораздо менее распространена, чем кряковая. Её голос похож на голос кряковой утки, но более однообразен. Голос селезня негромкий и напоминает глухие звуки кхо-кхо-кхо. Чаще всего самец подает свой голос весной.

Как и большинство уток, широконоски линяют два раза в год. Летом у них происходит полная линька, осенью и зимой неполная. Осенью птицы жиреют, например самцы в это время весят в среднем семьсот грамм, а самки чуть меньше.

Утка-широконоска является отличным объектом как спортивной, так и промысловой охоты. По какой-то причине эта птица гораздо более доверчива, чем другие утки, и поэтому добывается охотниками в огромном количестве. Однако относительно лёгкая добыча делает охоту на неё менее интересной и менее спортивной, чем на большинство других настоящих видов уток.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply