Птицы Панамы: Фаэтон

Птицы Панамы: Фаэтон

Фаэтоны (лат. Phaethon) род птиц из отряда пеликанообразных, состоящий в отдельном семействе. Всего известно три вида этих птиц, два из которых фаэтон белохвостый и фаэтон красноклювый – обитают в Панаме. Живут фаэтоны на океанском побережье в тропических широтах.

Название фаэтоновых происходит от Фаэтона, сына бога солнца Гелиоса в греческой мифологии. Название же птицы на английском языке буквально переводится как птица тропиков (Tropicbird). Их связь с другими живущими птицами неясна, и, кажется, что они не имеют близких родственников.

Эти птицы стройного телосложения и белого цвета, с длинными хвостовыми перьями и слабыми лапами. Длина тела фаэтона достигает порядка восьмидесяти сантиметров в длину и до ста сантиметров в размахе крыльев. Их оперение преимущественно белое, хвост клинообразный. Все три вида фаэтонов имеют различные комбинации оперения чёрного цвета на голове, крыльях и спине. У фаэтонов длинный, мощный и слегка изогнутый клюв, большая голова и короткая, тонкая шея. Как и другие члены их отряда, фаэтоны  имеют перепонки на всех четырёх пальцах. Лапы фаэтона расположены в самом конце туловища, что делает их передвижение по суше  практически невозможным. Из-за этой особенности строения тела перемещаться по земле фаэтоны могут только толкая себя вперёд при помощи лап.

У фаэтонов также довольно специфический голос. Крики этих птиц громкие, пронзительные, на высоких тонах, скрипуче-свистящие или трескучие. К примеру у белохвостого фаэтона они часто выдаются сериями во время демонстрационного полета стаи.

Фаэтоны ведут преимущественно одиночный или парный образ жизни отдельно от гнездовых колоний, где они участвуют в брачных танцах, устраивая настоящие театральные представления. В течение нескольких минут, группы из двух десятков птиц одновременно летают друг вокруг друга большими вертикальными кругами, размахивая хвостами из стороны в сторону. Если самке нравится это зрелище, тогда она спаривается с самцом в его будущем гнезде. Иногда случаются и споры между самцами, пытающимися защитить свою самку и гнездо.

Фаэтоны гнездятся маленькими стаями на скалистых островах, откладывая всего лишь одно яйцо. Эти птицы гнездятся в основном в дырах или трещинах прямо на голой земле. Своё единственное яйцо самка высиживает в течение сорока пяти дней. Высиживание осуществляется обоими родителями, но по большей части самкой, в то время как самец добывает еду. Птенец вылупляется покрытым редким серым пушком и остаётся в гнезде один, пока самец и самка добывают пищу для семейства. Родители выкармливают птенца два раза каждые три дня до тех пор, пока он сам не сможет летать, что происходит примерно после двенадцати недель после вылупления. Поначалу молодые птенцы не способны к полёту, вместо этого они выплывают в океан на несколько дней, чтобы сбросить вес перед настоящим полётом.

Птенцы фаэтонов растут довольно таки медленно по сравнению с другими птицами прибрежной панамской зоны и стремятся накопить запасы жира, пока ещё молодые. Кажется, что это, наряду с однояйцевой кладкой, один из способов адаптации к морскому стилю жизни, который заключается в том, что когда пища собирается в больших количествах, из-за того, что её трудно найти.

Питаются эти птицы в основном рыбами и медузами, которых достают ныряя в воду с высоты. Фаэтоны часто ловят свою добычу не только ныряя за ней в воду, но и зависая над ней, а затем погружаясь, только над поверхностью воды. Иногда птицы питаются кальмарами. Фаэтоны стремятся избегать многообразного рациона, в отличие от своих фрегатов.

Одна из разновидностей фаэтонов, обитающих в Панаме, носит название фаэтон  белохвостый (Phaethon lepturus). Кроме панамских тропических лесов, другим его излюбленным местом являются Бермудские острова. Но там белохвостый фаэтон оказался практически уничтожен сборщиками яиц. Ситуация изменилась только после организации охраны. Спустя некоторое время численность этой птицы восстановилась, и теперь он опять гнездится на скалах этих островов. Во время ураганов, направленных в этих местах с востока на запад, белохвостый фаэтон иной раз заносится ветром на материк. Эту птицу можно узнать по более чёрным по сравнению с другими фаэтонами крыльям и оранжево-жёлтому клюву.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply