Разбогатевший чиновник мэрии обвиняется в коррупции

Разбогатевший чиновник мэрии обвиняется в коррупции

Следствие огласило финансовые данные бывшего инженера коммунального хозяйства мэрии Панамы Хайме Саласа, обвиняемого в коррупции.

Так, следствие выявило, что обвиняемый владеет тремя домами, тремя другими объектами недвижимости, 11 машинами и банковским счетом на сумму в два миллиона долларов.     

Он смог достичь такого материального благостояния при  ежемесячном доходе не превышающем 5,000. Именно таков был официальный совокупный доход во время его государственной службы.

 

Салас, задержанный по обвинению в отмывании денежных средств и коррупции, открыл свой первый бановский счет с балансом в 100 долларов в 1999 году. Счет был закрыт после снятия средств в ноябре 2000 года. В апреле 2000 года он опять открыл счет на 500 долларов, а затем закрыл его спустя месяц.

 

В сентябре 2006 года, после назначения инженером коммунального хозяйства мэрии Панамы, дела Саласа пошли получше. Он открыл счет уже на приличную сумму – 40,500, а затем получил кредит в 50,000, который был благополучно погашен через несколько лет. Салас также приобрел BMW X-5, который предусмотрительно зарегистрировал на имя Эдгардо Арауза, служащего компании, подконтрольной ему – Edificaciones Portobelo, S.A. Ежемесячное жалование Арауза составляло 900, а деньги за автомобиль выплатила компания.

За время службы в мэрии Салас приобрел три поместья в Херрере, Аррайхане и Сан Карлосе. Последнее приобретение было сделано 11 июня этого года, а зарегистрировано на имя Есильды Родригес Гонсалез, также сотрудника упомянутой компании Portobello S.A.

Сам же Салас стал президентом компании Portobello 27 ноября этого года. От этой компании Салас получил доход в период с июля 2005 по октябрь 2007 года в 1.9 млн. Все деньги поступали на его счет Banco del Istmo.
Источник: La Prensa


Leave a Reply