Ректор Панамского Университета критикует Министерство Образования.

Ректор Панамского Университета критикует Министерство Образования.

Ректор Панамского Университета (La Universidad de Panama), Густаво Гарсия де Паредес (Gustavo Garcia de Paredes), выступил с критикой на Министерство Образования (Ministerio de Educacion), которое предложило в следующем году провести ряд реформ в образовательном секторе страны.

Это сумасшествие начинать проводить реформы в новом году, перемены должны происходить плавно, чтобы студенты смогли к ним адаптироваться – заявил ректор.

На взгляд Гарсия де Паредес, помимо предложения министерства о сокращении количества степеней бакалавров, нужно еще и сократить количество предметов каждой степени. Ректор выступает за то, чтобы студенты изучали всего 8 предметов, вместо 13 или 17, которые существуют на сегодняшний день. Студенты, по словам Паредес, не могут достаточно углубиться в материю, поэтому сокращение должно быть явным.

Министерство Образования предлагает убрать из программы степени бакалавров таких спецификаций как- естественных науки, гуманитарной, коммерческой, аграрной, кулинарной и педагогической. Считается что студент учащийся на бакалавра [как правило такой титул можно получить за 2-3 года] не сможет в полном объеме изучить спецификацию профессий.

На ровне с этим предложением, министерство говорит об увеличении времени ведения классов до 50 минут.

Паредес считает, что до принятия этих мер надо внести ряд менее радикальных изменений. Одним из них может послужить- проведение Государственного Общего Экзамена (Examen del Estado) на территории всей страны для учащихся начальной и средней школы, а также для абитуриентов, которые готовятся стать студентами. Ректор отметил что учащиеся имеют очень поверхностное понимания таких наук как Математика, Физика, Биология и Испанский Язык. Если удастся провести такого рода тест по этим наукам, то 94 процента учащихся его просто провалит.

Панамский Университет, расположенный в столице Панама-Сити, впервые, этим летом, объявил о конкурсе на получение места преподавателя по Испанскому Языку и Математике. Это входит в программу улучшения образовательной программы по этим предметам. Гарсия де Паредес рассказал журналистам, что после летнего периода учебное заведение перейдет на 50 минутные занятия.

Источник: Panama America


Leave a Reply