Роммель Фернандес Гутиеррес – футболист Панамы, покоривший Европу

Роммель Фернандес Гутиеррес -  футболист Панамы, покоривший Европу

Роммель Фернандес Гутиеррес (Rommel Fern&aacute,ndez Guti&eacute,rrez) был одним из панамских футболистов. В команде играл роль нападающего. Он по праву считается одним из самых лучших футболистов, такой страны, как Панама. При росте в сто восемьдесят пять сантиметров и весе восемьдесят один килограмм, сразу было ясно, что впереди его ждёт карьера нападающего футболиста. В дальнейшем Фернандес не спроста получил своё второе имя Бронетанковый (El Panzer).

Родился Роммель Фернандес пятнадцатого января 1966-го года в столице Панамы, городе Панама-Сити в районе Эль Чорило. Когда мальчику было четыре года, он стал играть в футбол в составе молодёжного клуба Плаза Альмадор который находился в его квартале. Уже позже, в пятнадцать лет, он переходит в клуб Атлетико Панама. После этого клуба уже молодой парень два года играет в клубе Альянс. А ещё позже Роммель Фернандес покидает родину (Панама) и отправляется в Испанию. Там футболист играет за клуб Тенерифе (Club Deportivo Tenerife – клуб основан в 1922-ом году, в городе Санта-Крус-де-Тенерифе).

Панама приняла Роммеля Фернандеса в свою сборную, когда ему было двадцать лет. В Европу Роммель Фернандес попал в 1986-ом году. Первый его матч, в сборной в качестве участника команды проходил на турнире Тенерифе. В этой игре Фернандес по рейтингу стал вторым нападающим, и руководитель конкурса обратил на него внимание. Атлетический склад футболиста и властность, которую он проявил в игре, больше всего впечатлили как зрителей, так и судей. Команда Тенерифе, что из Испании, взяла Фернандеса на второй сезон по футболу в 1987-ом году. Именно здесь, в Италии, Роммель Фернандес получает подготовку на действительно профессиональном уровне. То, что не успела дать Панама, дала Испания.

Но первый сезон для Роммеля Фернандеса был в Испании не очень удачным. Он забил всего восемь голов. Уже в следующем сезоне Фернандес забил семнадцать голов, и благодаря его стараниям Тенерифе значительно продвинулась вперёд. Команда, в которой играл Фернандес, попала в высший дивизион Испании. Первый серьёзный матч состоялся в сентябре, третьего числа в 1989-ом году. Это был матч против Севильи.   

Уже в сезоне 1990-1991-ых годов Роммеля Фернандеса назвали лучшим южноамериканским футболистом, естественно, в той стране, где он играл в Испании. В команде Тенерифе Роммель Фернандес сыграл сто двадцать два матча, и забил сорок восемь голов. Он стал первым победителем, получившим награду Trofeo Efe. Эта награда присуждается лучшему латиноамериканскому игроку испанской лиги. После него эту награду одержали такие знаменитые футболисты как Ромарио (Romario – Бразилия), Иван Саморано (Чили) и Рональдо (Ronaldo – Бразилия). Но до сих пор он остаётся единственным футболистом страны Панама, попавшим в призёры Trofeo Efe.

Тогда, этот успех принёс Фернандесу следующий контракт его купил клуб Валенсия за триста миллионов песет (peseta – с 1869-го года и до 2002-го официальная валюта в Испании). К сожалению, Фернандес проявил себя не лучшим образом в игре сезона, и поэтому его отдали на время клубу Альбасете (основание клуба в 1940-ом году, находится в городе Альбасете). Здесь футболист из Панамы играл восемнадцать матчей. Количество голов, которые ему за это время удалось забить семь.

Панама увидела его последний матч за сборную страны в Коста-Рике, где панамская команда одержала блестящую победу со счётом пять к одному. Это было двадцать третьего августа 1992-го года.

Судьба распоряжается так, что последний гол в своей жизни Фернандес забивает в игре против Тенерифе, когда-то своей команды.

К великому сожалению, жизнь Роммеля Фернандеса трагически оборвалась в возрасте двадцати семи лет. Случилось это шестого мая 1993-го года. Фернандес возвращался домой с обеда, который провёл с сотрудниками Альбасете, вёл автомобиль, и, не справившись с управлением, съехал с трассы машина врезалась в дерево. За всю историю существования испанского клуба Валенсия (он был основан в 1919-ом году), Фернандес стал вторым футболистом, покинувшим этот мир с подписанным контрактом.

Роммель Фернандес был похоронен в городе Панама-Сити (Панама), на кладбище Мануэль Амадор Герреро (Manuel Amador Guerrero). За всю свою карьеру в профессиональном футболе Роммель Фернандес забил пятьдесят девять голов.

Роммеля Фернандеса помнят как его болельщики, так и те, кто плечо к плечу играл с ним на футбольном поле. Ежегодно люди почитают его память в день его смерти, относя цветы к памятнику Кривая Роммеля (Curva Rommel). Этот памятник поставили на улице неподалёку от места, где и произошла великая трагедия.  Панама уважила память о своём футболисте, переименовав в 1993-ем году самый главный и значимый панамский стадион Революсьон в Стадион Роммель Фернандес. А в 2006-ом году Панама, вместе с клубом Тенерифе открыла школу футбола его имени.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply