Саммит ЦАСИ-Южная Корея пройдет в Панаме

Саммит ЦАСИ-Южная Корея пройдет в Панаме

Представители Южной Кореи и Панамы договорились о совместной подготовке и проведении саммита Кореи и центральноамериканских стран в этом году. Об этом было заявлено после встречи министров иностранных дел Южной Кореи и Панамы, Йу Мйунг-хвана и Хуана Карлоса Варелы, соответсвенно, в рамках четвертого Форума стран Восточной Азии и Латинской Америки в Токио. На этом саммите приняло участие 34 государства.  

Варела заявил, что саммит стран ЦАСИ (Центральноамериканской системы интеграции) и Кореи будет проведен в первой половине этого года. Панама в этом году является страной-председателем этой региональной организации, состоящей из восьми членов.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства Панамы, господин Йу дал согласие на проведение саммита и предложил обсуждение подходящей даты. Точная дата и программа саммита будут определены путем дальнейших консультаций, – заявил Варела.   

ЦАСИ была основана в декабре 1991 года и формально начала деятельность только через два года. Страны-члены организации Белиз, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама и Доминиканская республика в совместном союзе стремятся к достижению региональной безопасности и экономической интеграции, а также координации внешней политки.

Первый саммит Кореи и ЦАСИ был проведен в 1996 году во время президентства Ким Йунг-сама. Второй саммит прошел в Коста-Рике в 2005 году.

Варела обратился к корейским компаниям представить свои экономические проекты, в том числе по освоению медных рудников в Панаме, и выразил намерение посетить Южную Корею с официальным визитом.

Источник: Panama Guide


Leave a Reply