Сандаловое дерево: Панама и не только

Сандаловое дерево: Панама и не только

Уже на протяжении многих веков сандал остаётся одним из самых почитаемых деревьев.  

Запасы сандалового дерева стремительно сокращаются вот уже больше трёх столетий, из-за ценности данной породы. Это стало причиной появления новых пород древесины, что по своим свойствам схожи с истинным сандалом. В наше время название сандаловое дерево применяется по отношению к довольно большой группе различных деревьев распространённых по всему миру Индия, Америка, Панама, Австралия, Африка, Океания.

Что же такое Истинный Сандал? Это деревья видов рода Santalum, из семейства санталовых. Существует всего тридцать пять родов и больше четырёхсот подвидов сандалового дерева. Самым известным считается род Santalum. Он состоит более чем из  двадцати видов. Встречается же он на острове Ява, на Малых Зондских островах, островах Огасавара и на Гавайских островах. Также распространён на юге Новой Гвинеи, на Новых Гебридах, в Новой Каледонии, в Австралии и на островах Тонга, Туамоту, Рапа, Фиджи, Хуан-Фернандес. Эти деревья (и кустарники) с вечнозелёной листвой, возможно присутствие жёлтых оттенков. Также встречаются деревья с красными цветами, плодами-костянками.

Существует несколько основных видов сандалового дерева: Белый сандал (Santalum album),  сандал Яси (Santalum yasi), сандал Фернандесский (Santalum fernande-ziatmm), Вестиндский сандал (Amyris balsamifera), Красный сандал(Pterocarpus santalinus).

Белый сандал.

Данный вид признан истинным сандалом, и также называется жёлтым сандалом. Существует ещё довольно много его имён собранных по всему свету:

Sandal abyad (арабский вариант), Chandan (хинди), Bai tan xiang (китайский вариант), Yellow sandalwood (английский вариант), Santal de I’lnde (французкий вариант), Sandclholz weiS (немецкий вариант) Echte Sandelholzbaum, Sandelholzbaum, Indian sandalwood, Sandalwood, White sandalwood, Bois de santal, Santal blanc.

Белый сандал, это вечнозелёное дерево, высотой примерно десять метров. Диаметр его чуть меньше метра. Реже встречаются деревья высотой около пятнадцати метров, и больше метра в диаметре.

Белый сандал ведёт паразитическое существование на корнях бамбука и пальм, хотя может расти также и самостоятельно.

Встречается данный вид на Малаккском полуострове, Малайском архипелаге от восточной части острова Ява до острова Тимор. Ранее считали, что белый сандал произрастает в Индии, причём в очень больших количествах. На самом же деле учёные доказали, что здесь он был только культивирован примерно две тысячи лет назад. За столь длительный период времени вид прижился и одичал. Распространён белый сандал в Шри-Ланке, Вьетнаме, Китае, на острове Тайвань и на Гаваях.  В Панаме, к сожалению, данный вид не встречается.

Сандал Яси

Находится на одной ступени с белым сандалом по своему качеству. Но всё же очень незначительно уступает в некоторых своих свойствах. Данный сандал встречается только на островах Тонга и Фиджи. В Китае сандал яси применяли в ритуалах и обрядах, поэтому очень ценили. Из-за высокой стоимости древесины европейцы в девятнадцатом веке стали активно посещать остров Фиджи, истребляя данный вид сандала для наживы. Хватило десяти лет, чтобы яси стал невероятно редким растением. Сейчас этот вид находится под охраной, на острове Фиджи пробуют вновь возродить сандал яси на плантациях.

Сандал фернандесский (Santalum fernande-ziatmm)

В первые десятилетия двадцатого века этот вид сандала исчез с лица земли не оставив никакой надежды на своё повторное появление. Он существовал на островах в Тихом океане Хуан-Фернандес. К счастью, удалось сфотографировать самый последний экземпляр данного вида. Известный шведский ботаник К. Скоггсберг в тысяча девятьсот восьмом году сделал этот памятный снимок. Повторное посещение этого же места произошло через восемь лет, к этому времени дерево уже было мёртвое.

Санталум фернандесский встречался в лесах острова Робинзона Крузо. Уже к тысяче семьсот сороковому году данный вид стал невероятно редок. А в тысяча девятьсот семьдесят восьмом году его добавили в Красную Книгу мировой флоры, посмертно.

Сандаловое дерево применяется в различных отраслях, одна из которых производство сандалового масла. Но для рыночных нужд не хватает количества сандалового дерева, тем более, что его запретили вывозить из Индии для того, чтобы восстановить популяцию. Существуют виды древесины, которые используются для замены настоящего сандала. Хотя и называется это фальсификация. Но на всех сандала не хватает. Именно в стране Панама и растут такие деревья, стоят они дешевле, но встречаются чаще.

Вест-индский сандал (Amyris balsamifera)

Дерево относится к семейству рутовых (Rutacea) виду Amyris balsamifera, распространено в Южной Америке (Панама, Гаити, Венесуэла). С его помощью производят амирисовое эфирное масло. Данный продукт дешевле настоящего сандалового масла. Отличается своими свойствами, не имея практически ничего общего с настоящим маслом сандала. Но, не смотря на это, широко используется для различных целей. Кроме изготовления масла из сандаловых деревьев делают некоторые дорогостоящие сувениры.

Красный сандал(Pterocarpus santalinus)

Стоит упомянуть про этот вид сандала, хотя он так же, как и Amyris balsamifera растущий в Панаме, лишь внешне напоминает настоящий сандал. Это небольшое дерево из семейства бобовых, растёт только в юго-западной Индии. Красный сандал часто используют для тех же целей, что и белый. Также из него делают красители.

Интересно то, что сандаловое дерево есть и в России (Сибирь), из рода крушины (Rhamnus davurica).

Какими же свойствами обладает древесина сандала?

У всех видов сандалового дерева древесина равномерно окрашена, редко встречается волнистость. Очень красивым цветом знаменит красный сандал насыщенный и равномерный буро-красный с разными чёрточками, темнеет со временем.

Сандал принято относить к породам средней плотности, слабо сохнет и не склонен к короблению, растрескиванию.  

Древесина сандала при обработке издаёт приятный аромат лимона, розы или же мускуса. А если изделие изготовлено из ядра сандалового дерево, аромат сохраняется на протяжении долгих лет.

Где же используется и применяется сандаловое дерево?

Индийский сандал был популярен в таких странах как Китай, Япония, Индия как культовый предмет, для различных обрядов. До нашего времени сандаловое масло остаётся самым дорогим материалом для парфюмерии. Для изготовления масла отбираются деревья примерно тридцатилетнего возраста. Заметили, что более тёмная древесина даёт большее количество масла, чем более светлая. Почти что все виды косметических средств изготавливаются с применением масла сандалового дерева.

Из Вест-Индского сандала производят эфирное масло, что используется вместо настоящего сандалового масла в изготовлении косметических средств. Запах этого сандала не силён, и даже добавление большого количества не так улучшает качество продукции, как настоящее сандаловое масло. Данный вид сандалового дерева встречается в Панаме и заповедниках Панамы, являясь хорошим подспорьем для развития бизнеса, так как он дешевле сандалового дерева всего лишь в шесть раз.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply