Седьмой фестиваль джаза посетит более 19 тысяч человек

Седьмой фестиваль джаза посетит более 19 тысяч человек

Более 19 тысяч человек соберет Седьмой панамский фестиваль джаза, который начнется сегодня и будет проходить в течение недели, заявил известный музыкант и организатор фестиваля Данило Перез.

Перез, названный журналом Downbeat пионером глобального джаза за его диск Madre Tierra, заявил на пресс-конференции o полной готовности к предстоящему фестивалю.

Музыкальный фестиваль, посвященный памяти панамца Сонни Уайта, продлится до субботы и законится традиционным коцертом ее участников на Кафедральной площади столицы, сказал Перез.  

Известные музыканты Эллис Марсалис, Ди Ди Бриджуотер, Джон Патитуччи, Джо Ловано, Терри Лайн Кэррингтон, Джеймс Хаддад, Хуанито Паскуаль и Карлос Гарнетт подтвердили, что прибудут в Панаму для участия в работе фестивале.

Помимо концертов, гости фестиваля дадут мастер-классы 650 молодым музыкантам в концертном зале Панамского Канала.

Перез отметил, что фестиваль вступил в новый этап, так как молодые люди, участвовавшие в течение семи лет в образовательных программах фестиваля, сами стали преподавателями и мастерами.

Фестиваль направлен на осуществление социальных преобразований через музыку, сказал музыкант.

Во время гала-концерта, в среду, пройдет торжественное открытие Глобального Института Джаза (Global Jazz Institute) под руководством Переза и под эгидой музыкального колледжа Беркли.

Мэр Панамы Боско Вальярино объявил о дополнительном выделении 10 тысяч долларов к 25-тысячному спонсорскому пожертвованию мэрии для проведения фестиваля. Эти деньги пойдут на поддержку молодых музыкантов, заявил он.

Это будет главным культурным событием года, сказал Вальярино, заверив о финансовой поддержке со стороны государственных и частных организаций по присуждению стипендий для молодых музыкантов.
Источник: TVN


Leave a Reply