Скончался экс-президент страны Гильермо Эндара

Скончался экс-президент страны Гильермо Эндара

В понедельник в возрасте 73 лет скончался бывший Президент Панамы Гильермо Эндара, который возглавил страну после американского вторжения в страну и свержения Генерала Мануэля Норьеги.

Эндара, руководивший страной с 1989 по 1994, скончался в своей резиденции в Панаме. Личный врач Эндары, кардиолог Серхио Солис предположил, что причиной смерти политика мог быть сердечный приступ. В последнее время Эндара, страдавший от диабета и почечной недостаточности, проходил курс диализного лечения.

Действующий Президент Панамы Риккардо Мартинелли выразил соболезнования родным и близким в связи с кончиной политика и провозгласил Эндару как освободившего от диктаторства и вернувшего стране демократию политика. Он был великим политиком, государственным деятелем, и лично я, и все руководство страны, потрясены трагической смертью, – заявил Мартинелли.

Поддержанный коалицией гражданских партий, Эндара одержал уверенную победу на президентских выборах в мае 1989 года. Норьега, не признавший результаты демократических выборов, применил ряд карательных и репрессивных мер против своих политических оппонентов.

Семь месяцев спустя, Президент США Дж. Буш-старший приказал военно-воздушным силам своей страны вмешаться во внутренние дела страны с целью свергнуть диктатора. В целом эта кампания была объявлена борьбой с наркокартелями, существовавшими в стране. В середине военной операции Эндара приступил к исполнению президентских обязанностей.

Эндара проделал огромную работу по восстановлению в стране демократического порядка. Он продвигал свободу слова и заменил военные структуры Норьеги гражданской полицией. Также новому Президенту пришлось работать над восстановлением разрушенной экономики, истощенной беспорядком, санкциями США и военными расходами. Под его руководством ежегодный рост экономики составил 8 процентов.

Но Эндаре пришлось столкнуться с протестами населения, недовольными вторжением войск США на территорию Панамы. На президентских выборах 1994 года его партия проиграла выборы Демократической революционной партии. Эндара передал власть Эрнесто Перез Бальядересу и выразил надежду на то, что его достижения когда-нибудь будут оценены по заслугам. После этого у политика были еще две неудачные попытки занять пост президента. На выборах в марте 2004 года Эндара получил два процента голосов избирателей.
Источник: AP, Panam


Leave a Reply