Служащие грозят забастовкой.

Служащие грозят забастовкой.

Руководитель Национальной Федерации  Общественных Служб  (Fenasep) (la Federaci&oacute,n Nacional de Servidores P&uacute,blicos), М&aacute,ксимо Гомес ( M&aacute,ximo G&oacute,mez), заявил, что его организация сможет объявить о национальной забастовке, если  будут приняты поправки к Закону об  Административной Карьере (Ley de Carrera Administrativa), который обсуждается на Национальном Собрании.

Гомес предупредил, что эти выходные Fenasep Парализует всю страну от границы до границы,.. но мы сделаем всё для того, чтобы этот документ не был принят.

В беседе с  Радио RPC он сказал, что Fenasep отрицает проект закона, который реформирует Административную Карьеру, потому что в нём есть  все предпосылки  для того, чтобы  без работы остались 45 тысяч панамских  служащих.

Было вынесено решение Национального Собрания (Asamblea Nacional) обсудить этот проект в ближайшие выходные. По поводу этого Гомес отметил что  это показывает спешку в принятии решения об увольнении людей,  начиная прямо с понедельника.

Как заявлено на официальном сайте Федерации, проект закона  был представлен на рассмотрение Национального собрания  в срочном порядке и практически вне закона.

Этот законопроект подразумевает отмену карьерных возможностей  более чем 30.000 служащих , так как в соответствии с ним, Панамское общество заинтересовано в том, чтобы несколько тысяч работников в государственном секторе прекратили работу.

В проекте идет речь об отмене отдельных прав. Например такого, как право не быть уволенным.

Все поправки  противоречит письменным и устным обещаниям, которые президент Мартинелли сделал в ходе своей предвыборной кампании.

Тем временем, во Дворце Хусто Аросемена (el Palacio Justo Arosemena), где еще проходят первые дебаты о принятии упомянутой поправки к закону, атмосфера накалилась до предела, когда в 5 часов вечера вход в Ассамблею (La Asamblea) был закрыт.

Как выяснилось позже, на самом деле, служащие законодательного дворца просто закрыли двери для того, чтобы никто не мог войти.
Источник: Dia a Dia


Leave a Reply