Социальный очерк Панамы: Часть вторая (как у панамцев со здоровьем)

Ранее была дана классификация некоторых демографических особенностей панамского населения, в том числе упоминались и заболевания. Посмотрим теперь несколько более углублённо на здоровье панамцев исходя из типов заболеваний:

Инфекционные заболевания с переносчиками: в период между 1996-м и 1999-м годами в различных странах Америки был произведён забор крови у почти девятисот тысяч людей и при этом 0,3 анализов дали положительный результат на малярию. Из этого числа около 4-х тысяч заболевших являлись жителями Панамы. В конце 20-го века наибольшая заболеваемость малярией отмечалась в провинциях Дарьен и Бокас-дель-Торо, что отчасти объясняется наличием в этих провинциях широких масс бедного населения, в том числе индейского, не имеющего возможности полноценно получать услуги здравоохранительной системы. В 1993-м году по стране прошла эпидемия тропической лихорадки, и к наступлению 2000-го года всего ей официально заболело 13,245 человек. Впрочем, в дальнейшем количество заболеваний тропической лихорадкой (она же лихорадка денге) стало существенно уменьшаться. В 2000-м году показатель опасности заражения жёлтой лихорадкой от москитов составлял в среднем полтора процента, а наиболее угрожаемые территории включали в себя район Панама-Сити и вообще юго-запад страны. Однако, за всё время, начиная с 1974-го года, в Панаме не было отмечено ни одного случая фактического заболевания жёлтой лихорадкой. 

В связи с не всегда качественной гигиеной среди беднейших слоёв населения в определённых количествах регистрируются заболевания кожными паразитами (например, в 2000-м зарегистрировано 2,435 заболеваний наиболее типичным паразитом лейшманиозом). От таких паразитов в наибольшей степени страдают дети в возрасте до 15 лет.  

Заболевания, предупреждаемые иммунизацией: с 1972-го в Панаме не отмечено ни одного случая заболевания полиомиелитом. С 1981-го ни единого случая дифтерии, а с декабря 1994-го панамцы перестали болеть корью. В 1999-м у одного новорожденного был отмечен т.н. столбняк новорожденных, но в дальнейшем таких случае уже не было. В провинции Бокас-дель-Торо ещё встречается изредка коклюш, но число заболевших весьма невелико (66 в 2000-м). Также практически сведены на нет краснуха и свинка (по обеим болезням в 2000-м году зарегистрировано по несколько сотен случаев).

Желудочно-кишечные заболевания: в период с 1994-го по 2001-й годы ни одного случая холеры не было, об изменениях в ситуации данных пока нет.

 

Хронические инфекционные заболевания: туберкулез у панамцев в конце двадцатого века встречался достаточно стабильно, постепенно уменьшаясь, составляя порядка 50 с небольшим случаев на 100 тысяч человек, а с началом 2000-х ситуация ещё более улучшилась. Страдают от него в основном мужчины. В пределах десятков случаев встречается проказа.

Паразитарные болезни, передаваемые от животных (зоонозы): С 1972-м в Панаме больше нет собачьего бешенства Однако энцефалитный вирус в его различных формах (в основном конский) ещё встречается, но единично.

ВИЧ/СПИД: первые случая заболевания СПИДом в стране зарегистрированы в сентябре 1984-го, и к 2000-му число выросло до 3,241, с некоторым ускорением в конце 90-х. Наиболее подвержены данному заболеванию оба пола в возрасте 35 44 лёт. Из числа заболевших людей большая часть уже умерла. По данным за 2000-й год видно, что основной причиной передачи СПИДа в Панаме являются половые контакты (привет колумбийским проституткам или не забудьте его надеть). Различные внутривенные вливания также замечены в этом деле, в том числе и в результате врачебных ошибок. Хотя, конечно же, больше попадаются наркоманы.  

Гуманитарные продовольственные программы: в 1995-м году Министерством Здравоохранения была запущена специальная продовольственная программа, направленная на детей от 6 месяцев до 5 лет, питание которых признано неудовлетворительным, а также на недоношенных, плюс на кормящих и беременных женщин. Кроме того, в школах также запущены две отдельные программы. Министерство Образования поставляет в школы завтраки, а Общественный Инвестиционный Фонд поставляет школьные обеды.  

(По материалам Панамериканской Организации Здравоохранения)

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply