Срок заключения Норьеги истекает в 2010 году.

Панамский генерал и бывший диктатор Мануэль Антонио Норьега, находящийся в тюремном заключении на территории США, сегодня 8 июля 2009 года, подал апелляцию  в Верховный Суд США.

Как стало известно, в 2010 году истекает срок наказания за преступления, в которых Норьегу обвинили власти США. После этого, по закону, генерала должны депортировать в Панаму. Но не все так просто на горизонте бывшего диктатора.

Франция, которая провела суд в 1999 году против Норьеги, выдвинув ему обвинение по статье об отмывании денежных средств, полученных от торговли наркотиков, просит США об экстрадиции диктатора на территорию этого государства.

Как утверждают адвокаты самого генерала, в соответствии с Женевской Конвенцией, Норьега попадает под статус военного заключенного. Этот статус дает возможность бывшему диктатору требовать его обратной отправки домой в Панаму.

Теперь, решением этого дела занимается Верховный Суд США. Это последняя возможность для Норьеги избежать отбывания наказания на территории Франции.

В прошлом году, в апреле, группа из трех судей отказало генералу в его апелляции, ссылаясь на то, что в уставе Женевской Конвенции нет таких условий, которые бы позволили Норьеге избежать экстрадиции в Европу.

Напомним, что генерал Норьега был арестован в результате военного вторжения американской армии на территорию Панамы в 1989 году. После ареста, Норьега был отправлен в Майами, где его осудили и, где на сегодняшний день отбывает наказание. США инкриминировали ему наркотрафик и связь с, могущественным в свое время, наркокартелем из Медейина (Cartel de Medellin), который уже не существует.

Суд США вынес , в то время, приговор на 40 лет тюремного заключения, который был сбавлен на 30 лет, а потом за хорошее поведение снизился до 20 лет. На апрель 2007 года Норьега отсидел уже 17 лет.

Франция вынесла заочно приговор Мануэлю Норьеге, в отмывании 3.1 миллиона долларов через французские банки, сроком на 10 лет тюремного заключения.

Панама, в свою очередь, также, имеет список обвинений против диктатора, в который входят обвинение в нарушении  прав человека и других конституционных правонарушениях. Панамский Верховный Суд приговорил генерала к нескольким годам домашнего ареста.

На сегодняшний день, 73 летний генерал дожидается рассмотрения своей апелляции в Майами, и по постановлению суда не может быть выдан любой другой стране до того, как суд вынесет свое решение по этому вопросу.

Источник: El Siglo


Leave a Reply