Хосе Луис Родригес Питти – всесторонне развитый панамский уникум

Хосе Луис Родригес Питти – всесторонне развитый панамский уникум

Хосе Луис Родригес Питти (Jos&eacute, Luis Rodr&iacute,guez Pitt&iacute,) родился двадцать девятого марта в 1971-ом году в Республике Панама. Он не только известный писатель и фотограф в Панаме, но также и инженер. Его работы (стихотворения и эссе, что так популярны в наше время) наполнены невероятно человеческим, жизненным содержанием. Многие из работ автора печатались в газетах и журналах Панамы, некоторые же попали в такие сборники как Панама (выпуск 2003-го года), Общие мечты (Sueno compartido, выпуск 2005-го года), Сказка о том, что я люблю тебя (Cuento que te quiero cuento, выпуск 2007-го года) и многие другие.  

Хосе Луис Родригес Питти получил не одну награду за свое творчество, и не удивительно, так как таланты просто не могут оставаться незамеченными. Так, в 1994-ом году его книга Мечты (Sue&ntilde,os) была награждена премией Сказка Дарио Эррера (Dar&iacute,o Herrera de Cuento). Также автор в 1993-ем году получил почетный диплом Национальной премии молодежной литературы Знаки (Signos). Был отмечен на конкурсе Amad&iacute,s de Gaula в 1999-ом году, а также на национальном конкурсе Хосе Марии Санчеса (Jos&eacute, Mar&iacute,a S&aacute,nchez) в 1998-ом году.

Технологический университет Панамы, где учился автор, опубликовал его работы в Хроники невидимой (Cr&oacute,nica de invisibles) в 1999-ом году, а уже в 2008-ом году вышли Городские сны (Sue&ntilde,os urbanos).

Также Хосе Луис Родригес Питти, в силу современности своего времени, является редактором такого журнала как minitextos.org, что распространен большей своей частью в сети. Этот журнал посвящен литературе. Между прочим, он является и создателем этого журнала (как и сайта).

В 2005-ом году Хосе Луис Родригес Питти избирается секретарем Ассоциации писателей зарубежных издателей из Панамы. В этом же 2005-ом году Хосе Луиса Родригеса Питти выбирают генеральным координатором комитета, что ответственный за организацию конгресса разных писателей, в том числе и писателей из Центральной Америки. Сюда входит не такое уж и большое количество авторов, всего около ста представителей из таких стран как Панама, Коста-Рика, Гондурас, Никарагуа, Гватемала, Сальвадор.

Все это часть роста его карьеры. Естественно, все свои должности Хосе Луис Родригес Питти получал благодаря своему таланту и силе характера. Далеко не каждый хороший писатель может заниматься общественной деятельностью, пусть даже связанной с творчеством. Конечно же, общение с огромным количеством творческих людей, в том числе развивает человека, и положительно влияет на его работу и жизнь.

В 2008-ом году Хосе Луис Родригес Питти был назначен на пост президента Ассоциации писателей в Панаме (Asociaci&oacute,n de Escritores de Panam&aacute,).

Не стоит забывать о том, что Хосе Луис Родригес Питти не только известный деятель и писатель, но еще и фотограф. Так, фотоискусство он использует для создания иллюстраций к своим работам. В начале девяностых годов, именно как фотограф, он посещал различные регионы Республики Панама, собирая материал для творческой обработки. В этом направление известны такие его работы как Азуэро (Azuero), Ночной Карнавал (Noche de Carnaval) и Пьеса страстной пятницы (Viernes Santo en Pes&eacute,). Конечно же, путешествуя по стране, он собирал не только фотографии, но еще и интересные рассказы жителей.

В 1994-ом году его талант фотографа был отмечен фирмой Canon, тогда он получил премию День Земли. Некоторые фото- работы Хосе Луиса Родригеса Питти появлялись на обложках книг.

Как это не удивительно, но Хосе Луис Родригес Питти это просто уникальный человек. Он соединил в себе так много разных талантов, пошел по стольким разным путям, что даже не представляется возможным достижение успеха хотя бы в одном из них. Но на удивление все его пути привели к успеху. Хосе Луис Родригес Питти активный деятель, писатель, фотограф, и ко всему прочему ученый. Он является профессором искусственного интеллекта и языков программирования (так как получил инженерную специальность) в таких университетах страны как Технический Университет Панамы (Universidad Tecnol&oacute,gica de Panam&aacute,, он окончил этот университет, в области системотехники) и Университет Санта-Мария-ла-Антигуа (Universidad Santa Mar&iacute,a La Antigua).
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply