Хусто Аросемена – отец панамского гражданства

Хусто Аросемена – отец панамского гражданства

Хусто Аросемена (Justo Arosemena) родился в Республике Панама, в городе Панама-Сити, в 1817-ом году девятого августа. Он был сыном Дона Мариано Аросемена де ла Баррера (Don Mariano Arosemena de la Barrera), который боролся в Панаме за независимость с 1821-го года, и Долорес Кесада (Долорес Кесада). Хусто Аросемена стал знаменитым юристом и социологом, писателем, политиком и дипломатом, оратором и даже экономистом. В свое время этот человек считался одним из самых успешных личностей, и одним из самых успешных политиков. Практически всю свою жизнь он провел в борьбе за независимость Панамского перешейка. Этот человек считается отцом панамского гражданства.

Когда Хусто Аросемену исполнилось шестнадцать лет, он стал выпускником колледжа Сан-Бартоломе (Colegio de San Bartolom&eacute,) в Боготе, и получил диплом искусств. После этого он закончил правовой университет в Боготе.

Уже в 1837-ом году Хусто Аросемена получил ученую степень доктора права в Университете Магдалена (Universidad de Magdalena). Также он изучал и социологию. Вероятно, это было начало его карьерного пути. На протяжении всей своей жизни он занимал различные политические позиции, и продвигался вверх по карьерной лестнице. Хусто Аросемена был президентом Национальной конференции Черная Река (Black River), в 1848-1849-ом годах он был секретарем по иностранным делам, в 1852-ом году Хусто Аросемена стал председателем Палаты депутатов (Presidente de la C&aacute,mara de Diputados). Также Хусто Аросемена являлся представителем Республики Панама в Вашингтоне, послом Панамы в Чили, депутатом Законодательного собрания Панамы (Diputado a la Asamblea Legislativa de Panam&aacute,), сенатором Конгресса Колумбии, представителем Колумбии в Великобритании. А в 1872-ом году  Хусто Аросемена стал чрезвычайным и полномочным послом во Франции и в Англии. В 1888-ом году Хусто Аросемена был адвокатом Республики Панама относительно железнодорожных проектов.

Так что, как видите, этот человек был действительно невероятно активен в политике. Он занимал множество руководящих должностей, и прекрасно проявлял себя в каждом деле, за которое брался. Панама хоть и была родиной Хусто Аросемена, но не стала единственной страной, где узнали о его талантах. Хусто Аросемен проявил себя в политике и за пределами родной страны, в Колумбии, во Франции, в Англии.

По ходу развития своей личности, Хусто Аросемен проявляет себя не только как политик, но и как философ. Он пишет целую серию очерков, в которых, конечно же, присутствует отпечаток его работы, как адвоката, так и социолога. Он писал про уголовное законодательство, про основы законодательства, делая акцент на моральности и политической грамотности наук, и конституционных норм Республики Панама.

Изо всех его работ наиболее важной было то, что он подчеркивал независимость Панамы, делал акцент на ее истории и культуре, говорил о гражданстве и высокой необходимости для Панамы оставаться независимой страной.

Хусто Аросемена был одним из тех первых людей, что способствовали строению Панамского Канала в республике Панама. Он понимал, как важно это для экономики и развития страны. Хусто Аросемена в 1868-ом году принимал участие как член комиссии от Колумбии, в переговорах с Соединенными Штатами Америки, по вопросу строительства Панамского Канала. Тогда обсуждался вопрос заложения основы строительства, то есть, именно начало грандиозного предприятия.

В 1878-ом году Хусто Аросемена способствует созданию первой общественной библиотеки в Панаме. В этом нелегком деле ему помогал педагог Хосе Мануэль Хуртадо (Manuel Jos&eacute, Hurtado) и политик Буэнавентура (Buenaventura Correoso). В этой библиотеке впервые появилось более шестидесяти томов книг, связанных с правом и историей.

Начиная с 1885-го года Хусто Аросемена участвует в процессах, которые помогают укрепить Панаму как независимую страну. Именно в 1855-ом году создается федеральное государство Панама, президентом которого он и становится, правда, занимает эту должность на протяжении нескольких месяцев. Так, уже в 1886-ом году Хусто Аросемена добивается величайшего успеха принимается конституция Панамы. Именно после этого Хусто Аросемена уходит из политической арены. Хусто Аросемена решает посвятить всю  дальнейшую жизнь своим профессиональным обязанностям.

Безусловно, его вклад в историю Республики Панама невероятно велик. И все граждане Панамы будут помнить этого человека, что боролся за их права права людей на свою землю и свою мораль.

Некоторые работы, написанные этим талантливым человеком: Принципы моральной политики (Principios de moral pol&iacute,tica 1849-ый год), Конституции Южной Америки (Constituciones pol&iacute,ticas de Am&eacute,rica Meridional 1870-ый год), Конституционные исследования (Estudios constitucionales 1878-ой год) и другие.

Хусто Аросемена умер в городе Колон (Col&oacute,n), двадцать третьего февраля 1896-го года. Тогда ему было семьдесят восемь лет…

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply