Чангмарин – известнейший писатель, поэт, композитор и журналист Панамы

Чангмарин – известнейший писатель, поэт, композитор и журналист Панамы

Жизненный путь

Карлос Франциско Чанг Марин (Carlos Francisco Chang Marin) родился двадцать шестого февраля 1922-го года. Он родился в городе Сантьяго-де-Верагуас (Santiago de Veraguas), Панама. Его литературный псевдоним Чангмарин (Changmar&iacute,n), это слияние фамилии отца и матери, что несёт в себе смесь китайского и креольского наследия.

Отец Карлоса Франциско Чанг Марина (Carlos Francisco Chang Marin)  Карлос Чанг (Carlos Chang), был богатым китайско-панамским торговцем, потом давно укоренившихся в Панаме китайских иммигрантов, а мать, Фаустина Марин (Faustina Marin) играла на барабане. Чангмарин (Changmar&iacute,n) был вторым внебрачным ребёнком в этом союзе. Он вырос в кругу семьи своей матери, не имея возможности получить признание окружением отца, из-за консервативных взглядов сельской местности. Дед Чангмарина, Валентин Марин (Valent&iacute,n Mar&iacute,n), играл на гитаре и пел песни. Так что самые близкие люди Чангмарина (Changmar&iacute,n) дед и мать повлияли на дальнейший жизненный путь и работу великого писателя, журналиста, музыканта и активиста.

Но когда мальчик подрос, отец всё-таки решил взять его с матерью и отправил их жить к тёте. Но тётка оказалась очень жестокой, часто оскорбляла и относилась к ним как к рабам, постоянно вспоминая статус его матери (а у выходцев из Азии эти вещи очень значимы, да и не только у них). Отец же Карлоса Франциско Чанг Марина никак не защищал мальчика, а в некоторых случаях даже поддерживал тетку.  

Не известно, когда именно Чангмарин покинул дом тётки, но после этого Панама встретила ещё одного неизвестного молодого человека. Он стал подрабатывать в городе Панама-Сити. Одной из его работ была стройка на Панамском Канале, проводившаяся тогда под контролем руководителей из Соединённых Штатов Америки. Там он стал свидетелем несправедливого и оскорбительного отношения руководителей Соединённых Штатов к персоналу их наёмных работников. Это было похоже на отношение его тёти, что только придало молодому человеку решимости для того, чтобы донести до масс своё видение этой проблемы.

Первоначальные творческие шаги он сделал в Канадской Школе (Escuela Dominio del Canad&aacute,) в городе Сантьяго (Santiago). В педагогическим училище имени Хуана Демостенес Аросемена (Escuela Normal Juan Dem&oacute,stenes Arosemena, год основания 1938-ой) он получил звание учителя первичной школы в 1943-ем году. После чего работал в Университете Чили (Universidad de Chile), на протяжении года по направлению живописи. Также он занимался исследованиями в Национальной Консерватории Музыки (Панама), но не заканчивал это учебное заведение.

Между 1940-ым и 1950-ым годами  Чангмарин работал преподавателем в нескольких провинциях. Доводилось ему тогда бывать и организатором студенческих движений, забастовок, что касались осуждения социальных проблем в стране. Он несколько раз сидел в тюрьме, за свои взгляды и активность. Именно из-за такой активности и взглядов, Карлос Франциско Чанг Мариино был уволен с должности преподавателя.

Не смотря на то, что Чангмарин несколько раз попадал за решётку, он продолжал там работать над своими планами и проектами. По его подсчётам, время, что провёл Чангмарин в тюрьме это довольно длительный период жизни примерно четыре года.  После того, как он вышел из тюрьмы в  последний раз, его вообще изгнали из Чили. Произошло это в 1968-ом году. Во время своего пребывания в Чили он был очень активен и с творческой стороны, учился живописи в Национальном Университете Чили (Universidad National de Chile), и участвовал в президентской компании Сальвадора Альенде Исабелино Госсенса (Salvador Isabelino Allende Gossens).

После того, как Чангмарин вернулся в Панаму, он стал организатором в коммунистическом движении. В этот период он был признан как национально идейный человек, что поддерживает борьбу Панамы за Панамский Канал против Соединённых Штатов Америки. Эта борьба закончилась возвращением контроля зоны Панамского Канала самим панамцам.

Творчество

Свои первые стихотворения Чангмарин начал писать ещё в педучилище имени Хуана Демостенес Аросемена.  Тогда его наставниками были европейские и южноамериканские преподаватели. За своё участие в конкурсе Национальной премии Рикардо Миро (Ricardo Mir&oacute,) он был отмечен выпуском книги стихотворений Точка в плач (Punto e’ llanto). В его поэзии звучало отчаяние и революционные мотивы. Стихотворения для Чангмарина были основным выражением его мнения и точки зрения. В 1955-ом году Карлос Франсиско Чанг Марин всё-таки получил второе место Национальной премии Рикардо Миро (Ricardo Mir&oacute,) за книгу поэзии  Телесные Стихи (Poemas Corporales). Эта книга показала, что Чангмарин в совершенстве овладел стихотворной литературной формой.

Также Карлос Франсиско Чанг Марин писал и рассказы.  В своих рассказах он затрагивает различные темы. Одной из них является тема сельской местности, где автор описывает её дух и красоту. На фоне этого рассматривается проблема прав на землю, из-за которой страдают и эксплуатируются сельские  жители. Нужно отметить, что эта проблема в разные времена присутствовала практически во всех странах, а не только в такой стране как Панама.

Рассказы великого писателя отображают в основном исторические и политические события разных времён. Один из известных его сборников Рождество бедных (Noche Buena Mala) описывает военное вторжение Соединённых Штатов Америки на территорию Панамы двадцатого декабря 1989-го года.

Чангмарин также написал четыре романа:

Прозрачный партизан (El guerrillero transparente) 1985-ый год издания, Панама,

В этом поселке они никого не убивали (En ese pueblo no mataban a nadie) 1992-ой год издания, Панама,

Рождество бедных (Nochebuena mala) 1995-ый год издания,

Благодарности и Несчастья Маленького Шиньона (Las Gracias y las Desgracias de Chico Perico) 2005-ый год издания, Панама.

Последний его роман рассчитан на нового, молодого читателя и в какой-то степени является автобиографическим.

Карлос Франсиско Чанг Мариино писал, в том числе и детскую литературу, основываясь на своём педагогическом опыте, развивая лёгкий слог и простой язык, понятный детям. Он сам рисовал иллюстрации к своим работам, очень яркие и привлекательные. Многие из его работ в детской литературе считаются драгоценными камнями панамской литературы. Большинство детских книг автор посвятил своим правнукам. Здесь можно отметить такие его работы как стихотворения для детей Напевы и Рассказы Цикады (los Cuentos de la Cigarra) 1975-го года выпуска и Запястье Туса (La Mu&ntilde,eca de Tusa) 1978-го годы выпуска. Сейчас некоторые детские произведения Чангмарина Министерство образования Панамы (Ministerio de Educaci&oacute,n de Panam&aacute,) рекомендуют в качестве основы для преподавателей среднего и высшего образования.

В том числе Чангмарин проявил себя как журналист. Его эссе и статьи появлялись в различных журналах и газетах. В основном он отображал политические взгляды относительно политики Соединённых Штатов в целом и по отношению к Панаме и Панамскому каналу.

На протяжении нескольких лет он вёл свою колонку в газете Знаменитые Письма Туле (Las Famosas Cartas a Tula), где был очень популярен из-за юмористического взгляда на современные проблемы.

И даже в области музыки этот великий человек прекрасно себя проявил, написав целый ряд композиций, песен и аранжировок. Он писал тексты для Тио Каймана (Tio Caiman известная группа в Чили исполняющая народную музыку). Также Чангмарин признан децима (D&eacute,cima – стиль поэзии) композитором в Панаме.

Три работы великого мастера были удостоены Национальной премии Рикардо Миро (Ricardo Mir&oacute,)

Телесные Стихи (Poemas Corporales) в 1956-ом году получила вторую премию.

Фарагуал (Faragual) в 1959-ом году рассказ получил вторую премию.

Прозрачный партизан (El guerrillero transparente) в 1981-ом году роман занял первое место.

Сейчас Карлос Франциско Чанг Марин живёт на своей родине (Панама) в городе Сантьяго-де-Верагуас и продолжает участвовать в политических и экономических дискуссиях, рисовать и писать. Интересно так же, что Чангмарин увлекается природой, а больше всего любит орхидеи. Его вторая половинка,  Энеида Ромеро (Eneida Romero), и четверо из их общих пятерых детей, живут вместе с ними.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply