Эвморфа виноградная – пожиратель винограда Панама-Сити

Эвморфа виноградная – пожиратель винограда Панама-Сити

Может быть вы знаете, а может быть и нет, но бабочка считается символом свободы во многих странах. Относится ли Панама-Сити к таким местам, знают только те, кто там живет. Поэтому в последнее время женщины начали дарить мужчинам сувениры в виде бабочек по поводу и без него. Подчеркивая, таким образом, свою независимость, а также то, что они дают мужчинам полную свободу в отношениях, ни в чем их не ограничивая. В этом скрыта великая тайна двусмысленности женщины дарят символическую свободу, на самом деле овладевая реальной.

Очередная бабочка, обитающая в Панама-Сити, или около него, из семейства бражников (Sphingidae – научное классификационное название) носит удивительно красивое название эвморфа виноградная (Eumorpha vitis – научное классификационное название). Еще одно название этой бабочки сфинкс Вайн. Помимо того, что бабочка эвморфа виноградная обитает в Панама-Сити, а также по всей республике Панама, есть она и в Аргентине, Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Перу, Французской Гвиане, Гайане, Парагвае, в Уругвае, Венесуэле, Мексике, Белизе, Гватемале, Гондурасе, Никарагуа, Уругвае и Коста-Рике. Так что как видите, ареал распространения этой бабочки весьма широк.

Если говорить о некой оригинальности бабочки эвморфа виноградная, то видимо, она заканчивается уже на ее названии. Хотя среди коллекционеров данный вид весьма высоко ценится. Видимо, из-за того, что бабочка эвморфа виноградная относится к тем немногим бражникам, что не так сильно походят на моль. В ее окраске присутствуют красные цвета, кроме основного коричневого. Рисунок на крыльях весьма геометрический. Состоит из параллельных линий, и различных пересечений. Тело бабочки эвморфа виноградная довольно крупное, заостренное на конце и покрытое ворсом. Размах крыльев у этой бабочки от восьми с половиной и до десяти с половиной сантиметров.

Как только над Панама-Сити сгущаются сумерки, бабочка эвморфа виноградная вылетает на простор. Самая высокая активность у данного вида наблюдается в девять часов вечера. А когда часы бьют полночь, бабочка эвморфа виноградная торопится в свое укрытие, словно Золушка, убегающая с бала.

Есть бабочки действительно поражающие своей красотой, а есть бабочки, удивляющие скорее своей оригинальностью. Видимо бабочка эвморфа виноградная относится именно к оригинальным представителям своего семейства. Хотя, быть может кому-то в Панама-Сити понравится крупная ночная бабочка, неожиданно севшая на плечо.

Свое название эвморфа виноградная получила не просто так. Дело в том, что бабочка эвморфа виноградная откладывает свои личинки на виноградные листья. Поэтому и назвали ее виноградной. А, как известно, в Панама-Сити есть виноград, как и в республике Панама. Поэтому, и бабочка эвморфа виноградная здесь есть.

В разных регионах мира бабочка эвморфа виноградная размножается с разной частотой. Где- то это происходит всего лишь один раз в году, а где-то каждый месяц. Все зависит от того, насколько севернее проживает бабочка чем южнее она живет, тем чаще размножается. В Панама-Сити для бабочки эвморфа виноградная просто шикарные условия, в плане размножения, как и в Южной Америке.

Личинки бабочки эвморфа виноградная могут быть как пурпурного цвета, так и зеленого. А еще они могут быть желтыми. Желтые гусеницы выглядят очень и очень красиво. Этот цвет напоминает лимон, очень яркий и сочный. Интересно и то, что когда гусеница находится на винограде, ей могут наносить травмы обыкновенные мухи. Когда личинка бабочки эвморфа виноградная чувствует опасность, то втягивает в себя голову. В куколку личинки превращаются  уже не на винограде. Они спускаются в подземную нору, где и окукливаются.

Из куколок рождаются бабочки эвморфа виноградная. Самки появляются преимущественно в ночное время, тогда как самцы преимущественно вечером.

Как видите, Панама-Сити, как и вся республика Панама, продолжает открывать перед нами мир своих бабочек. И здесь есть самые разнообразные представительницы этого семейства. Как бабочки, похожие на моль, так и бабочки, похожие на цветы. И каждая бабочка ценится в кругах коллекционеров. Особенно, если они живут не в Панама-Сити, а приехали сюда туристами, или же просто в гости. Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply