Экологи Панамы бьют тревогу

Экологи Панамы бьют тревогу

Более десяти экологических организаций обратились к Президенту Панамы Рикардо Мартинелли с требованием принять меры по сохранению природных ресурсов страны, как и было обещано в ходе его предвыборной кампании.

В своем открытом письме неправительственные экологические организации бьют тревогу по поводу экологической ситуации в стране и требуют урегулировать деятельность энергетических, добывающих, лесоперерабатывающих компаний, наносящих вред экологической среде.

Директор Центра окружающей среды Панамы Раиза Банфилд в ходе пресс-конференции отметила, что Национальное управление охраны окружающей среды Панамы бездействует, в результате чего возрастает экологическая проблематика.

Банфилд обвинила Мартинелли в непродуманном выделении концессий добывающим компаниям, что по ее мнению, необходимо остановить. «Нужно ввести мораторий на добычу полезных ископаемых открытым способом», – заявила она.

Также со стороны общественных организаций прозвучала обеспокоенность по поводу вырубки лесов, что «является главной причиной изменения климата для таких стран, как Панама».
Источник: EFE


Leave a Reply